После холодного лета, кстати было самое холодное лето за последние 16 лет ( это при глобальном-то потеплении :) ) в Канберре наступила осень.

Мне нравится местный климат. Говорят, что  он “субтропический континентальный, с чертами горного”. Я бы не согласился насчет субтропического. Субтропики это влажность и тепло, а здесь сухо, особенно осенью и зимой. Дома даже приходится пользоваться увлажнителем воздуха.  У нас здесь представлены все 4 времени года и их можно четко различить, если нормальный год, не как нынешний. Этим летом конкретно мерзли. Пресса писала, что 11 января ( у нас это середина лета) ночью температура в районе аэропорта  упала до самого низкого в истории 1.6 °C , самая низкая температура января. Предыдущий рекорд был 1.8°C в 1956 году. Ну днем конечно было около 20°C.

Но такая погода все равно лучше, чем жара.

Главная особенность нашего климата это большие суточные колебания температуры. Поэтому, даже если лето и жаркое, вечером всегда прохладно. Сейчас в апреле, днем может быть 22°C  ночью 2°C. Лето у нас, как правило, жаркое и сухое, зимы холодные с туманами и частыми заморозками. Даже иногда может выпасть снег или град, который обычно быстро тает. Канберра окружена горами и зимой на них снег почти всегда. Рекорд самой высокой температуры  42,2 °C (1968) самая низкая была −10 °C в 1971.

Помню в 2007 году град выпал в конце лета (февраль) и не таял несколько дней. Так это было –