Правительство АСТ начинает кампанию по выявлению водителей, которые идут на обман, чтобы уклониться от наказания за нарушения ПДД. Наш местный генеральный прокурор Саймон Корбел на этой неделе представил новый законодательный акт, который даст полномочия правительству, более строго проверять и находить виновных водителей дающих заведомо ложные заявления о нарушениях правил.

Нарушения ПДД здесь фиксируются  в основном камерами и другими техустройствами. Например, водитель превысил скорость или проехал на красный свет, камера фиксирует номер машины. Затем полиция посылает человеку или фирме, на которых зарегистрировано транспортное средство, извещение мол, ваша машина нарушила правила, платите штраф.  Вы, как вероятный водитель, также получаете штрафные баллы (demerit points). А баллы эти, если набрать их больше 12, дают основания для лишения прав вождения на некоторое время. Каждые 3 года ранее полученные баллы “обнуляются”.

Поскольку в Австралии принято верить людям, и опять же призумция невиновности, получатель извещения имеет право сделать “официальное заявление” специальной формы ( statutоry declaration ). Например, что за рулем был другой человек, и «перевести стрелки». Тогда полиция должна уже иметь дело с тем, кто был за рулем и разбираться с ним, искать его, посылать ему извещения и т.д.

Statutоry declaration – это очень нужная штука. Это, в принципе, как дача официальных показаний, ей безоговорочно верят.  К примеру, у тебя нет доказательств  и документов о каком-либо факте, ты можешь изложить суть дела в “официальном заявлении» и тебе обязаны поверить “на слово”. Дача ложного “заявления” преследуется по закону штрафом и даже тюремным заключением, в особых случаях.

Ну так вот, многие “хитрые”, которые ничего не боятся, этим пользуются. Они заявляют, что во время нарушения не были за рулем, а были в другом месте.  Если машина фирмы пишут, что пользуются ею несколько человек, и кто нарушил не известно. Именно для таких ребят и вводится новый акт.

Теперь лицо ответственное за транспортное средство будет обязано принять все разумные меры, чтобы помочь властям идентифицировать и найти водителя, который совершил нарушение. Если транспортное средство принадлежит фирме, то регистрация может быть приостановлена, пока они не предоставят детали водителя.

Новые правила будут также давать нарушителю дополнительное время для ответа и оплаты штрафов, при возникновении особых обстоятельств, которые мешают ему отвечать на извещения в отведенное время ( обычно 28 дней).
Вот так вот, все должно быть “по-честному”.