Неделю назад поучаствовали в фестивале “Урожая вина”. Фестивали или праздники вина в Канберрском «винном регионе» устраиваются как минимум 2 раза в год, осенью (апрель ) и весной (октябрь).

Что это такое? Это просто выставка вин, в которых участвуют местные винодельни, расположенные в окружении Канберры (20-25 км). Можно заехать на любую винодельню, продегустировать и купить их вино, если понравилось. Там же можно вкусно поесть, т.к. кроме производства вина некоторые владельцы виноградников «держат» рестораны и кафе. Если «общепита» нет, то при дегустации хозяева обязательно, предложат сыр или какую-нибудь закуску.

На каждой винарне несколько сортов вина и если пробовать все и не выплевывать, как это делают профессионалы дегустаторы, то после 4-5 винодельни становится «легко и весело на душе», солнце начинает светить, даже если пасмурно. И уже никуда ехать не хочется.

Сидишь спокойно пьешь вино. Чистейший воздух. В Канберре нет больших промышленных предприятий. Зелень. Виноградники. Красивая природа. Живая музыка. Некоторые винарни приглашают на фестиваль различные музыкальные коллективы, в основном джазовые, которые играют «живьем».

В общем, куда еще ехать если уже и так на душе праздник.

В этот раз, удалось посетить 4 винодельни, прикупить немного хорошего вина. Цены на вина розничные от $20 и выше. Из четырех посещенных больше всего понравилось винодельня Lambert.

Ссылки на информацию по-английски

http://www.canberrawines.com.au/pdfs/2012-Harvest-Festival-Broch.pdf

http://www.canberrawines.com.au/

Фотографии ( качество не очень, делал телефоном)

Производство

Этим аппаратом жмут виноград

Жмых


Ресторан в Lambert