У нас опять громкий скандал. Спикер палаты представителей парламента Питер Слиппер объявил, что временно слагает с себя полномочия.

Против него выдвинули обвинения в том, что пользовался талонами (cabcharge) на проезд в такси, по делам не связанным со его службой ( это запрещено).

Русские парламентарии, наверное умрут от смеха когда узнают. Кроме того,  его бывший помощник Джеймс Эшби обвинил его в сексуальных домогательствах. А здесь уже русским должно быть не смешно. Спикер парламента – голубой ?!

Спикер Слиппер раньше был либералом, но перебежал на сторону лейбористов (правящая партия), когда ему предложили место спикера в новом парламенте после выборов. Отличился он тем, что выступил за возвращение архаичных регалий спикера в парламенте ( парик, мантию, жезл-символ власти). Это все было упразднено в Австралийском парламенте с 1988 года когда переехали в новое здание. На первом заседании он появился в таком виде –

Кроме этого он ввел церемонию торжественного прохождения в палату представителей перед началом заседаний. Мне сразу показалось это не естественным. Подумал, а может и  правильно, возрождают традиции. Возвращают, т.сказать, былое уважение к спикеру, а то на дебатах в нашем “зоопарке”( народное прозвище парламента) такое иногда творится. Бардак, да и только. А теперь понятно, мужик просто любит эпатаж.

А то что, в чем его обвинили скорее всего правда. Говорят,  что он всегда отличался неумеренностью в расходовании государственных денег.
Эх Джулия, Джулия (  прим.авт. Джулия Гиллард наш премьер-министр ), опять у тебя прокол.  Сегодня утром слышал по ТВ мнение, что этот скандал даже может привести к досрочным выборам ( маловероятно). А если выборы будут сейчас она их точно проиграет.