housing-estate

Недавно компания Anglicare сделала заявление, что в Канберре кризис аренды жилья. По их мнению ответственность за это несут агентства недвижимости, которые искусственно завышают цены на рынке и местное правительство, которое не принимает меры для контроля роста цен и создания условий для рынка доступного жилья.

По их данным в Канберре и Куинбеяне ( городок рядом с Канберрой) всего около 140 единиц доступного( имеется ввиду дешевого для людей с низкими доходами) жилья. Anglicare – компания созданная под эгидой Англиканской Церкви Австралии для предоставления различных гуманитарных сервисов и услуг населению. В частности, у них можно получить помощь  и в поиске жилья для малоимущих.

Anglicare считает, что Канберра является худшим городом Австралии по доступности арендного жилья. По правде сказать, проблема с арендой в Канберре есть. Рынок недвижимости здесь очень странный. Народ, который в основном работает в государственных учреждениях получает довольно прилично. Много иностранных студентов. В общем, народа с деньгами здесь полно, поэтому платят за жилье столько, сколько попросят.

Хорошо, что об этом в очередной раз напомнили, любое правительство надо постоянно “пинать”, чтобы они поправили ситуацию.