Канберрcких водителей будут теперь штрафовать за курение в автомобилях, если они едут с детьми.

В октябре прошлого года Законодательное Собрание  ACT  приняло Закон запрещающий курение в автомашинах путешествующих с детьми. Нарушители могут быть оштрафованы на сумму $ 250, если они будут курить в машине перевозящей пассажиров в возрасте до 16 лет.

smoking_large

Штраф в размере до $ 5500 будет применяться, если эти нарушения будут опротестовываться и рассматриваться в суде, если, конечно, нарушитель будет признан виновным.

“Мы привели наше законодательство о борьбе с курением в соответствие со многими другими странами, которые решили запретить курение в автомобилях с детьми”, сказала шеф-министр АСТ Кэти Галлахер.

“Хотя это и право взрослого курить и подвергать себя известному риску для здоровья, этот запрет направлен на защиту детей, которые не могут защитить себя от пассивного курения”, сказала шеф-министр.

По данным специалистов, курение является причиной 15 000 смертей в Австралии ежегодно, и по-прежнему остается самой предотвратимой причиной смерти.

Не завидую я курящим жителям Канберры. Здесь столько запретов! На работе не только нет курилок, но и возле здания нельзя курить. В центре города много мест на улицах, в которых курение запрещено, про кафе и рестораны я уже не говорю, там давно не курят. За выброшенный из окна машины окурок штраф больше $150.

Вот так, государство и общество хотят чтобы люди были здоровее.

.