На этой неделе в Канберре с успехом прошли гастроли компании “The Imperial Ice Stars” с новым шоу-балетом “Щелкунчик” . 

Балет Чайковского “Щелкунчик” является традиционным  рождественским  и “зимним” спектаклем во многих странах северного полушария, возможно, поэтому  “The Imperial Ice Stars”  привез его в Австралию зимой. “Щелкунчик” это продолжение предыдущих гастролей  этого коллектива в Австралии. В 2004 году, они  показали “Спящую Красавицу “, в 2008 была “Золушка” и в 2010 “Лебединое озеро”.

Коллектив из 26 фигуристов, большинство из которых чемпионы международных соревнований и олимпийских игр, под руководством артистического директора и хореографа из Великобритании, Тони Мерсера, являются фаворитами лондонского Королевского «Альберт Холла» и престижнейших площадок Европы. В общей сложности, эти звезды, победители международных и европейских соревнований, завоевали в прошлом более 250 медалей. 

Основатель труппы Imperial Stars Ice Тони Мерсер почти без акцента говорит по-русски, у него русская жена. Тони – бывший футболист, играл в юношеской команде Манчестер Юнайтед, но после травмы ног, ему запретили заниматься футболом. После поисков своего пути он стал дизайнером по свету.  Потом появилась идея создания спектакля на льду в театре. Он попробовал, обнаружил в себе организационные способности, с того времени уже более 17 лет этим занимается.  

Фигурное катание он называет не спортом, а искусством,  а термин «балет на льду» считает неуважением как к спорту, так и к балету. Танцы на льду – жанр, в котором работает труппа “The Imperial Ice Stars”,  основанная им в 2004 году, отличаются от привычного всем балета на льду. Тони стремится работать над развитием характеров, делать выступления драматическими, чтобы фигуристы были артистами, а не спортсменами.  В его постановках они перестают стремиться выдавать сложные прыжки для судей и начинают рассказывать историю для зрителей. Тренируют коллектив всемирно известные русские хореографы, готовившие фигуристов к зимним Олимпийским играм в Турине (Италия). Обычно фигуристы выступают со своими программами на площадке 60 х 60 метров, а в театрально-ледовом шоу используется площадка 15х15 метров.

“The Imperial Ice Stars” русская компания с русскими и украинскими танцорами. Если посчитать количество недель зарубежных турне, то они работают больше, чем любая другая русская труппа, будь то Большой театр, или «Снежное шоу» Славы Полунина. Выступают они, в основном, за рубежом – от Австралии до Канады, потому в России о них и не знают.  

 Несколько фактов о труппе:
  • Постатновки  “The Imperial Ice Stars” посмотрело более 3 миллионов человек на пяти континентах от  Австралии до Канады;
  • Гастрольный коллектив насчитывает 44 человека, включая артистов, техников и врачей, еще 17 человек дополнительно нанимаются в каждом месте гастролей;
  • Среди артистов коллектива – 6 женатых пар;
  • 4 артистов выезжают на гастроли с детьми;
  • Некоторые из уникальных ледовых трюков спектакля зрители не могли увидеть нигде больше, даже на недавних Олимпийских играх;
  • При подготовке одного спектакля исполнители репетируют по 9 часов в день, 6 дней в неделю, в течение 7 недель,  репетиции перед каждым представлением длятся в течение 3 часов;
  • Для заливки льда на сцене используется 14 тонн воды и 2500 литров антифриза, температура льда достигает минус 15 ° С.

Премьера “Щелкунчика” была в ЮАР, где труппа гастролировала 2 месяца перед приездом в Австралию.   Хореографию спектакля создавали Тони Мерсер, четырехкратный чемпион Мира и двукратный Олимпийский чемпион по фигурному катанию  Евгений Платов , а также двукратный чемпион Мира Максим Ставиский. То, что они сделали установило новый качественный уровень для подобных постановок.

Шоу содержит захватывающие высокоскоростные прыжки и поддержки, воздушную акробатику, фокусы, жонглирование горящими предметами, и изящное катание на льду.  Фигуристы поражают и буквально гипнотизируют зрителя красочным, динамичным и одновременно драматический спектаклем, выраженном в танце. Постановка оформлена роскошным набором декораций придуманных и созданных известным австралийским дизайнером и декоратором Eamon D’Arcy, который был художником-постановщиком церемоний открытия Олимпийских и Паралимпи́йских Игр 2000 года в Сиднее. Роскошные и стильные костюмы от известного русского дизайнера Альбины Габуевой, которая создавала костюмы для постановок “Золушки” и “Лебединого озера”, дополняют уникальное впечатление о спектакле.

Одним словом, это надо видеть! 

Подробнее о постановке – http://www.imperialicestars.com/nutcracker-on-ice