На прошлой неделе, Департаменту землепользования и планирования строительства АСТ были высказаны многочисленные претензии в ходе обсуждения проекта строительства мусульманской мечети в городском центре Гангалин. Всего Департамент получил чуть более 50 замечаний и заявлений в ответ на предложение о публичном обсуждении проекта.

Часть заявлений поступила после того, как группа под названием “Обеспокоенные жители Канберры” обратилась к населению с просьбой ответить отказом на предложение о строительстве мечети. Группа мотивировала свой призыв к бойкоту тем , что появление мечети отрицательно скажется на социальном климате района, а также создаст проблемы с транспортом и шумом.

В прошлую субботу, газета Канберра таймс сообщила, что официальным представителем группы является христианский фундаменталист и активист по фамилии Irwin Ross , который называет себя пастором.

Более 30 предложений поданных в Департамент содержат возражения против строительства мечети. В качестве оснований для отказа названы: проблемы связанные с транспортом , местами для парковок, а также плохой дизайн и отсутствие надлежащего обсуждения проекта. Одно анонимное заявление говорит о том , что строительство мечети противоречит австралийским ценностям и австралийскими законам.

Вместе с тем, остальные 20 заявлений направленных в адрес правительства от жителей района поддерживают строительство мечети и выражают недовольство по поводу листовок о бойкоте мечети.

В одном из заявлений против мечети жители просят правительство АСТ предоставить им гарантии, что городской центр Гангалин “не будет захвачен экстремистами и появление мечети не принесет хаос в их уже сложившуюся общину”.

Другой житель возражающий против мечети считает, что вид женщин в парандже будет “возмущать” детей живущих в этом районе.

Ещё один житель Гангалина написал в своем заявлении, что “мусульмане обязаны соблюдать Коран и, как следствие, шариатский закон”. В связи с этим он выразил опасение, что мусульмане не будут соблюдать австралийские законы, поскольку законы шариата для них являются главенствующими.

“Больше всего я беспокоюсь о женщинах и девочках” , продолжал этот житель в своем обращении. “В описании  проекта сказано, что в здании мечети будет несколько комнат для занятий воскресной мусульманской школы. Это означает, что девочки с самого раннего возраста будут изучать Коран. А это, само собой, закрывает им возможность для интеграции в Австралийское общество.”

Многие возражения были написаны с использованием шаблона распространенного выше указанной группой. В то же время большая часть заявителей была обеспокоена тем, что мечеть создаст проблемы с транспортом.

Жители, одобряющие строительство мечети, в своих заявлениях написали, что “место выбрано правильно, дизайн соответствующий” и , что они “не видят никаких препятствий для строительства”.

Один из поддерживающих написал, что “доводы известной группы в лучшем случае надуманные, а в худшем, является доводами фанатиков”.

“Хоть я и не религиозный человек, я считаю, что мусульмане имеют такое же право на строительство мечети, как и христиане, которые уже построили свою церковь в Гангалине.”, написал еще один из сторонников строительства мечети.

Пресс-секретарь Управления по контролю за окружающей средой и развитию в понедельник сказала, что заявления по мечети продолжают поступать. Все они будут приняты к рассмотрению, если они поданы в срок.

Между тем, кандидат от Партии автомобилистов по округу Джинниндерра Chic Herry заявил, что он уверен в возникновении транспортных проблем в связи с появлением мечети в центре Гангалин. Партия отвергла обвинения в расизме, высказанные в их адрес в связи с этим заявлением. Но вместе с тем заявила, что появление мечети не будет способствовать интеграции мусульман района в австралийское общество и может привести к возникновению “ужасных” анклавов, таких как в Париже или пригороде Сиднея Lakemba.

Публичное голосование на сайте газеты Канберра Таймс выявило, что из 2614 проголосовавших на сегодняшний день 45% читателей за строительство мечети , 44% против, 1% неопределившихся и 10-ти % все равно. Голосование закрывается в субботу.

По материалам Canberra Times и радио LocaL 2CA Classic .