Многие считают, что жить в Канберре скучно, мало развлечений. Наверное поэтому власти и общественность в нашем городе стараются проводить больше разных мероприятий.

В Канберре ежегодно проходит множество фестивалей: цветов, кино,  вина, роз и джаза, фольклорной музыки, воздушных шаров, летний фестиваль машин, фестиваль каминов, свечей, театра, фестиваль тыкв.

Есть даже фестиваль трюфелей  –  очень редких в Австралии и безумно дорогих грибов. Этот фестиваль стали проводить совсем недавно, так как производство трюфелей становиться очень популярным среди фермеров нового поколения.

Однако, самым главным, зрелищным и популярным фестивалем является Всеавстралийский Фестиваль Национальных культур ( National Multicultural  Festival) в Канберре. Этот фестиваль дает прекрасную возможность показать и представить Канберру не только всей Австралии, но и многочисленным зарубежным гостям.

Это также уникальная возможность и удовольствие для всех национальных общин нашего города, показать всем свои национальные кухни и танцы, познакомить со своей культурой. Национальный фестиваль – поистине феерически радостное, музыкально-сценическое и одновременно гастрономическое действо, с буйством красок, громом музыки, поразительными костюмами,  невообразимыми ароматами и разновкусьем.

Парад национальностей на последнем фестивале 2012 года.

Обычно Фестиваль проходит в течении трех дней, но подготовка к нему начинается сразу же после того, как заканчивается предыдущий фестиваль. Сейчас, уже известна дата проведения следующего фестиваля . Он состоится  8,9 и 10 февраля 2013 года. Запишите эти числа в свой календарь. На правительственном сайте с одноименным названием  уже запущены часы с обратным отсчетом, показывающие сколько времени  осталось  до открытия Фестиваля Национальных культур 2013. Если кто-то еще не имел возможности побывать на этом фестивале, то настоятельно рекомендую. Не пожалеете !

Русская община почти всегда участвовала в Фестивале, представляя  русскую кухню, танцевальные и музыкальные номера. В этом году Русское Общество АСТ снова подало заявку на участие в программе праздника. Ежегодно мы получаем грант от Правительства АСТ на участие в фестивале. На эти средства мы покупаем ткани и шьем новые костюмы, проводим репетиции.

Выступление нашей танцевальной группы в 2011 году.

Для того, чтобы достойно представлять нашу общину нам всегда нужны исполнители и помощники. Просим всех, кому интересно принять участие в главном событии года, связаться с комитетом Русского Общества (контактный номер – 0404234193, Email: actrea@gmail.com). Если у вас есть идеи по поводу нашего участия в фестивале будем рады если вы сообщите нам о них. Новые идеи и новые люди – это всегда хорошо!

Приглашаю вас поделиться впечатлениями о тех фестивалях Канберры и ближнего “Заканберрья”, в которых вы участвовали, чтобы у наших читателей сложилось более полное представление о нашей “фестивальной” столице.

Фотографии о блюдах национальных кухонь ( для увеличения фото щелкните по ним мышкой)

Русские пирожки

 

Китайские закуски

 

Испанская паела

 Посмотреть всю подборку фотографий ( +85 фото) на Пикасе (ссылка)