Можно ли судить об уровне культуры и вкусах населения по тому какие телепередачи народ смотрит, и что является наиболее популярным? Трудно сказать. Телевидение перестает быть главным источником информации, и даже, возможно, развлечений, как это было раньше. Теперь популярность того или иного артиста оценивают по количеству просмотров его ролика в Youtube. И тем не менее, рейтинги телепередач тоже интересны с точки зрения оценки вкусов широкой публики .

Недавно в местной газете были опубликованы рейтинги телепередач  в Канберре за вторую неделю июля 2012 годв. Ниже приведена “лучшая” 20-ка телепередач.

Самой популярной передачей оказалась MasterChef Australia. “Мастер Шеф-повар”, так можно перевести название этой передачи, это игровой конкурс среди поваров-любителей или, как модно сейчас говорить, реалити-шоу. Это австралийская передача сделанная на основе оригинального британского шоу MasterChef. Адаптированные шоу MasterChef также выходят в таких странах как Бельгия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Индия, Индонезия, Ирландия, Италия, Малайзия, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Перу, Португалия, Румыния, США, Турция, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Швеция и Украина.

В соревновании участвуют все желающие. Сначала проводится отбор участников. Из всех подавших заявку ( несколько тысяч человек) отбирают 50 человек, которые соревнуются в первом туре. В финал выходят 20 лучших, которые борются за первое место. Победитель получает приз, который включает в себя обучение у ведущих профессиональных шеф-поваров, оплаченную публикацию собственной кулинарной книги и $ 100 000 наличными. 

Отрывок из передачи о первом  Мастер Шеф-поваре в истории Австралийского шоу – Julie Goodwin

После просмотра этого короткого эпизода становится понятным почему шоу так нравится, там есть интрига, сильные положительные эмоции и много информации о вкусной еде, и о том, как ее приготовить.

Второе место с небольшим отставанием у передачи Hamish & Andy’s Euro Gap Year

Хэмиш и Энди австралийский комедийный дуэт образованный в 2003 году двумя молодыми парнями Хэмишем Блейком и Энди Ли. В своей передаче они в юмористической форме рассказывают об особенностях культуры европейских стран, устраивают различные розыгрыши и шутки.

Это своего рода рассказ о странах Европы в шутливой непринужденной манере, что наверное и правильно. Времена “Клуба кинопутешественников” прошли.

Реклама передачи 

И третье место  было опять же MasterChef Australia передача четверга. А четвертое место занял “Death in Paradise”.

“Смерть в раю” это сериал, по жанру криминальная драма / комедия совместного производства британского и французского телевидения, снят в Гваделупе. В центре сюжета “приключения” детектива строгих правил из полиции Лондона Ричарда Пула ( играет Ben Miller). По сюжету Пул направлен на вымышленный карибский остров Сент-Мари, чтобы расследовать дело о смерти его коллеги полицейского. После расследования он, в конечном итоге, становится новым детективом в местной полиции.

Отрывок из сериала

Поверхностная оценка  рейтинга наводит на мысль, что Канберрцы как и все австралийцы живут по принципам “Don’t worry, be happy!” (“Не беспокойся и будь счастлив”) и “Have Fun!” (Получай удовольствие). В общем, расслаблены и доброжелательны, как после бокала хорошего вина или пары банок пива. И главный интерес в жизни, судя по рейтингу – как приготовить что-нибудь вкусное, съесть это, и потом посмотреть “красивый детективчик”. Новости тоже смотрят, но они аж на седьмом и восьмом местах.

Неужели это и есть самый распространенный вкус и образ жизни большинства?

Рэейтиг телепередач за вторую неделю июля 2012 года

Название передачи

Канал

Кол-во зрителей

1

MASTERCHEF AUSTRALIA SUN,

SC TEN

55,772

2

HAMISH & ANDY‘S EURO GAP YEAR,

WIN

53,813

3

MASTERCHEF AUSTRALIA THURS,

SC TEN

42,674

4

DEATH IN PARADISE EV

ABC1

41,354

5

MASTERCHEF AUSTRALIA WED,

SC TEN

41,330

6

THE BIG BANG THEORY RPT EP2,

WIN

41,115

7

NATIONAL NEWS,

WIN

40,068

8

WIN NEWS,

WIN

38,368

9

BILLY CONNOLLYíS ROUTE 66,

Prime7

37,205

10

MASTERCHEF AUSTRALIA TUES,

SC TEN

37,131

11

MEDIA WATCH EV

ABC1

36,582

12

NEW GIRL

SC TEN

36,223

13

AUSTRALIAN STORY EV,

ABC1

32,147

14

NATIONAL NEWS SUNDAY,

WIN

31,796

15

DOWNTON ABBEY,

Prime7

31,012

16

GARDENING AUSTRALIA EV,

ABC1

30,413

17

HOT SEAT RPT,

WIN

30,332

18

SUNDAY NIGHT,

Prime7

30,021

19

LAST MAN STANDING SUN,

SC TEN

29,187

20

BEING LARA BINGLE,

SC TEN

29,046