Австралия большая страна. Земли много. Вероятно поэтому австралийцы строят достопримечательности больших размеров в рекламных целях. И это работает. В Южной Австралии, в Кингстоне есть Большой Лобстер. В NSW, в Кофс Харбор – Большой Банан. Существует карта с указанием больших предметов, есть веб сайты на которых эти большие предметы классифицированы по штатам и видам.Некоторых из этих гигантов можно найти не далеко от Канберры.

Наверняка, многие канберрцы знают об огромном баране в Голбурн (The Big Merino, Goulburn), примерно в 90 км. от Канберры. Но не все знают, что видит этот барашек! При случае поинтересуйтесь. Дело в том, что Merino внутри пустой. К нему примыкает магазинчик, в котором продаются сувениры и множество изделий из шерсти. Перчатки и шапки как раз сейчас нужны. Из магазинчика можно войти в барана и подняться в его голову. Через прозрачные глаза барашка Вам откроется вид на окрестности, где пасется множество барашков поменьше. Голбурн знаменит именно своей шерстяной индустрией.

Чуть подальше, примерно в 180 км. от Канберры, в Робертсон (Robertson) есть Большая Картошка. Легко предположить, что там её выращивают. Ну не ехать же за 180 км, чтобы только посмотреть на Гигантскую Картошку! Конечно, нет! Есть более интересное дело. Посвятите день народной австралийской забаве под названием “Винный тур по долине Мхов” (Moss Vale), не пожалеете! Заодно и на картошечку посмотрите.

Интерер ресторана винарни Маунт Эшби.

Еще одно интересное место рядом с Робертсон – Водопады Фицрой (Fitzroy Falls). Они, кстати, тоже не маленькие.