Оригинал –  обмен или что делать если все стухло

Навеяло перепиской.
В Австралии крупные магазины четко соблюдают правила торговли, им проще вернуть вам деньги чем разбираться почему вы принесли товар взад.Опытные комрады могут дальше не читать. Новички, если что-то куплено в супермаркете и вам не понравилось, не подошло, стухло наконец, просто приходите и говорите, я хочу это поменять, все точка. Дальше даете карточку и говорите, деньги сюда, пожалуйста. Я возвращала уже кучу вещей, толи мне не везет, толи вещи паршивые были.

Однажды я ухитрилась вернуть назад фарш, который провалялся у меня в холодильнике до последнего дня срока годности. Замесив его со всякими ингредиентами, начала жарить и вот тут-то он завонял на всю квартиру. Через час я была в магазине с полупрожареной котлетой в пластиковом поддоне и чеком. Деньги вернули, котлету нюхать на предмет тухлятины отказались наотрез, сказали, что верят.
Хуже обстоят дела с маленькими магазинчиками. Там уже начинают брыкаться. Приведу два примера, оба раза я получила то что хотела, куда они денуться.

Пример 1. Купили кроссовки сыну, ходил, дурил и бегал один день – результат мысок отвалился. Приходим в магазин, вопрос продавца “А что сын в этих кросовках делал?” Можно подумать, что я сейчас ему расскажу, что он грыз этот мысок весь день зубами пока он не отвалился. “Бегал он”- говорю, “что еще он мог делать”. Деньги вернули.

Пример 2. купила бигуди, один раз накрутила волосы, две штуки сломались в процессе. Продавщица в магазине долго упиралась отдавать деньги, все предлагала мне другие взамен взять. Но на фига мне отстойный товар который ломается, что я к ней каждую неделю теперь ходить буду что ли. Пришлось поднажать, что вообще-то по закону она должна мне деньги вернуть ежели я так этого хочу (2 недели не прошло). Она еще побрыкалась, но когда в третий раз я повторила слово закон и намекнула на жалобу, скривилась, но вернула.

Понятно, что кто давно живет в АУ все это знаю, этот пост больше для новичков.
Кстати причина возврата может быть любая: не подошло, не понравилось, сломалось, в крупных магазинах вас вообще могут не спросить причину, вернули и точка.
Есть часть товаров которые вернуть нельзя, но об этом как правило заранее крупным шрифтом написано на прилавке. К примеру это нижнее белье, предметы личной гигиены, лекарства