Национальный флаг Австралии на церемонии открытия Олимпиады в Лондоне будет нести жительница Канберры баскетболистка Лорен Джексон.

Лорен профессиональная баскетболистка, игрок национальной сборной Австралии. Играет на позициях центровой и  тяжёлый форвард. Лорен Джексон родилась 11 мая 1981 года в городе  Олбери  (штат Виктория). Профессиональный дебют состоялся в 1997 году, когда Лорен выиграла чемпионат Австралии среди юниорок.

В том же году Джексон дебютировала в национальной сборной, в составе которой выиграла «серебро» чемпионата мира среди юниорок. В 1998 году вместе со сборной выигрывает «бронзу» мирового первенства.

В 1999 году перешла в клуб «Канберра Кэпиталз». В 2000 году она дебютировала в женской сборной Австралии по баскетболу на Олимпийских играх. В 2006 году Лорен выступала за корейский клуб «Сеул». Затем в 2007 году она заключила контракт со “Спартаком” (“Спарта&К”) из города Видного Московской области. Сезон 2009/2010 Лорен Джексон выступала за «Канберра Кэпиталз», затем вновь стала игроком клуба из Видного. Перед началом сезона 2011/2012 она стала игроком «Рос-Касарес» из испанской Валенсии.

Заслуги Лорен:

2004 год – серебряная медаль Олимпийских игр, спортсменка года Австралии, рекорд женской НБА, как самый молодой игрок, набравший 2000 очков.

2005 год – лучший игрок WNBA.

2006 год – золотая медаль чемпионата Бразилии.

2007 год – участие в чемпионате России в составе команды «Спартак» (г.Видное). Самый молодой игрок, набравший 4000 очков.

2008 год – Евролига, Финал Четырех в составе «Спартака», чемпион Европы, серебряный призер Олимпийских игр в составе сборной Австралии.

Это абсолютно правильный и достойный выбор. Так считает большинство. “Лорен достойный флагоносец, она сделала очень много для Австралийского баскетбола и женщин в спорте”, сказала ее подруга по команде Harrower. “Она всегда была образцом для нас, она абсолютная суперзвезда на площадке и вне ее, и я рада, что она в нашей команде”.