ACTPLA – Управление планирования и землепользования  АСТ  29 августа 2012 года утвердило заявку и план на строительство мечети в районе Гангалин. Мусульманская община Канберры назвала это «победой доброй воли».

Управление  считает, что прилегающие дороги справятся с движением, которое активизируется после открытия мечети, а парковки (43 места), предусмотренной проектом, будет достаточно. Все это не создаст проблем для населения.

Члены комиссии также назвали многочисленные возражения культурно-религиозного характера, высказанные активистами и местными жителями, «неуместными и необоснованными».

ACTPLA  считает, что новая мечеть была необходима для удовлетворения нужд растущего мусульманского населения Канберры.  Заместитель председателя Канберрского Общественного Форума Национальных культур Диана Абдель-Рахман сказала, что  утверждении заявки продемонстрировало, ” демократию в действии”.

”Все процедуры соблюдались, рекомендации были приняты, информационные сессии проведены,” сказала она. “Все было сделано также как и с любым другим религиозным объектом.”

После того как в июне 2012 около 5000 листовкок против строительства мечети было распространено все три партии в Законодательном Собрании АСТ заявили о своей поддержке проекта мечети.

Министр охраны окружающей среды и  развития Simon Corbell заявил, что решение ACTPLA  это ”хорошая новость для исламской общины Канберры” и ”позитивный шаг в развитии религиозного разнообразия в ACT”.

Лидер оппозиции Zed Seselja сказал, что он доволен результатом и что строительство может теперь начаться.
”Свобода вероисповедания является одним из самых основных убеждений Либеральной партии, и мы были твердыми сторонниками строительства мечети,” сказал он.

По словам президента мусульманского общества Канберры Борхана Ахмеда (Borhan Ahmed), «зеленый свет» проекту стал победой над кампанией, организованной обществом «Озабоченных граждан Канберры» с целью помешать строительству.

«Я счастлив, что мы добились своего после стольких лет ожидания. Мы благодарим за поддержку всех жителей Канберры», – сказал он, сообщив, что строительные работы над мечетью, рассчитанной на 500 человек, начнутся в ближайшем будущем.

В то же время он предположил, что «Озабоченные граждане» могут подать в суд на решение комиссии, и тогда строительство вновь придется отложить.

По материалам “Канберра Таймз”.