Плохие новости на строительном рынке Канберры, друзья! Резко падает количество новостроек. “Канберра Таймз” пишет не иначе как о коллапсе жилищного строительства.

Согласно данным бюро статистики Австралии, а также Ассоциации жилищного строительства, количество новых объектов т.н. “startups” в АСТ в первом квартале 2012 г. уменьшилась почти на 50 %.

Исполнительный директор местной Ассоциации строителей считает, что положение сейчас намного серьезней, чем когда бы то ни было раньше. Большое количество мелких строителей уже закрыли свои бизнесы и многие другие члены ассоциации испытывают проблемы с получением новых заказов.

По мнению специалистов резкое падение количества жилищных новостроек в Канберре также привело к резкому росту банкротств среди строительных компаний. Количество Канберрских строителей, которые объявили себя несостоятельными резко пошла вверх в прошлом году.

Специалист по банкротствам, пожелавший остаться неизвестным, заявил в своем интервью газете “Канберра Таймз”, что колличество “обанкротившихся” продолжает расти. “В последние два-три месяца очень большое количество строительных компании объявили себя банкротами. Большинство неплатёжеспособных это молодые компании, которые пришли на рынок в благоприятное время. Они не знают что делать, когда наступают трудные времена. Таким образом, идет естественный отбор и упорядочение рынка.”

Эксперты по недвижимости предупреждают всех, кто собирается строить для себя новые дома с привлечением строительных компаний и контракторов, о высокой неустойчивости рынка этих услуг. Они рекомендуют потребителям внимательно подходить к выбору контракторов, а также внимательно изучать условия контрактов.

Многие считают, что  газета “сгущает краски” и положение на рынке не такое плохое. Однако, как говорится “нет дыма без огня”. Все это еще раз говорит о том ,что наш рынок недвижимости нестабилен, строительный бум может закончится кризисом и как следствие падением цен на недвижимость. Несомненно то, что цены на дома в ближайшие годы, а может и целое десятилетие расти не будут.

По материалам “Канберра Таймз”