21 сентября 2012г. стал особенным днем для пользователей и любителей компании Apple. Началась продажа новой пятой версии известного и популярного телефона компании – iPhone 5. Австралия, благодаря своему географическому положению, первой начала продажу нового устройства.

Этот ролик представляет концепцию Phone 5

Во всех крупных городах Австралии вчера утром толпы фанатов собрались у магазинов Apple в ожидании открытия. Многие из них занимали очередь за несколько дней до этого события, чтобы быть первыми и успеть купить долгожданный iPhone 5.

Впервые этот странный ажиотаж могли наблюдать и жители Канберры. 8 сентября 2012г. компания Apple открыла свой специализированный магазин в Канберре. Это был 16-й по счету магазин Apple в Австралии.

Накануне открытия люди толпились у магазина

Apple – один из пионеров в области персональных компьютеров и потребительской электроники. Благодаря своим инновациям и эстетичному дизайну, корпорация Apple создала себе уникальную репутацию, сравнимую с культом. В мае 2011 года торговая марка Apple была признана самым дорогим брендом в мире (примерно $153,3 млрд)

Подготовка к открытию

Все, что делает Apple, заметно отличается от остальных компаний. “Яблочная” продукция и сервисы это новизна, качество и удобство пользования.

А ведь еще совсем недавно компания была убыточна. В 1997 году убытки за два года составляли $1,86 млрд. Ситуация изменилась с возвращением в компанию ее основателя Стива Джобса в 1997 году. в 2002 году вышел новый персональный компьютер iMac G4 с оригинальным дизайном.

Apple стала постепенно открывать для себя новые, не связанные непосредственно с компьютерной техникой, рынки. В 2001 году компания представила аудиоплейер iPod, а в 2007 году вышла на рынок мобильной телефонии с сенсорным смартфоном iPhone. В 2010 году был выпущен планшетный компьютер iPad.

В начале августа 2011 года Apple стала самой дорогой компанией мира по рыночной капитализации ($338,8 млрд на 10 августа), обогнав нефтяную компанию ExxonMobil. Акции компании выросли с $4 в 1997 году до $700 в настоящее время.

Магазины Apple это особая история.

В январе 2000 года, Рон Джонсон (Ron Johnson), в прошлом вице-президент по продвижению продуктов Target, создал модель магазина, который соответствовал философии Apple -“think different”.

Более 10 лет назад , 15 мая 2001 года мир увидел презентацию первого розничного магазина Apple. На сегодняшний день Apple открыла больше 360 Apple Store в 11 странах. На открытие каждого из первых 11 магазинов компания тратила по 1,6 миллиона долларов и заключала договора на аренду сроком 10-12 лет.

Торговый зал

Открытия магазинов Apple привлекали большое внимание. Как правило, перед Apple Store собирались сотни, если не тысячи, фанатов и ждали, когда сотрудники откроют двери и поприветствуют их жизнерадостными улыбками и аплодисментами. Часто при открытии магазина раздавались памятные футболки.

Магазины Apple во многих смыслах уникальны, но некоторые их черты особенно выделяются.

В первых магазинах стояли пункты продаж – столы, где можно было рассчитаться за купленный товар. Теперь Apple упразднила эти столы и внедрила систему EasyPay для iPod touch. Это позволяет покупателям платить за выбранный товар в любом месте магазина. Например, в Apple магазине Канберра Центр все продавцы имеют при себе iPod touch. Покупатели проведя кредиткой по iPod-у и поставив свою подпись, получают покупки на руки, а чек продавец тут же с iPod-а посылает на указанный вами e-mail.

Еще одна особенность Apple Store — это стойки Genius Bar. За ними работают “гении”, то есть опытные работники, отвечающие за диагностику и починку Apple продуктов. “Гении” проходят интенсивную подготовку, в ходе которой их обучают как решать проблемы пользователей. Время визита в Genius Bar, можно зарезервировать за несколько дней, чтобы не ждать в очереди.

Сотрудники, работающие в магазине, как правило, могут дать нужный совет в выборе продуктов Аpple, они же проводят обучение пользователей. Делать покупки в Apple Store всегда приятно — дружелюбные продавцы, множество интересных гаджетов, которые можно тут же посмотреть в работе, чистое, просторное и светлое помещение.

Посетив магазин, вы поймете, что это не обычный магазин по продаже электроники. Его можно скорее сравнить с культовым храмом , выставкой достижений компании Apple. Это безукоризненный пример того, как надо работать в розничной торговле, и как добиваться рекордных объёмов продаж на квадратный метр, прибыльности, и эстетики в обслуживании покупателей.

Сегодня магазины Apple по всему миру каждый день привлекают огромное количество покупателей. В США в обшей сложности в магазины Apple приходит больше людей, чем на стадионы высшей лиги бейсбола.

Apple запланировала потратить в течение 2012 года примерно $900 млн. на расширение своей розничной сети . Эти инвестиции будут израсходованы также и на открытие ориентировочно 40 новых магазинов, магазин в Канберре один из них.

Кстати, Apple качественно и быстро обслуживает своих покупателей не только через магазин. Мой новый iPhone 5 мне доставил на дом курьер 21 сентября в 8.15 утра, то есть, через 15 минут после открытия магазинов по Австралии.

Я заказал его через интернет-магазин Apple 16 сентября. А раньше новые модели телефонов и других гаджетов приходилось ждать по несколько недель. Apple всегда умеет удивлять своих потребителей!