От площади Содружества переходим к рассказу о площади Примирения

Площадь Примирения предствляет собой часть городского ландшафта и является  памятником  примирения между коренными жителями Австралии – аборигенами и людьми , приехавшими на поселение.

7 декабря 2000 года премьер-министр Джон Говард  объявил в Палате представителей, что площадь Примирения будет построена в Парламентской зоне, на стыке водяной оси озера Берли Гриффина и поперечной пешеходной оси между Национальной библиотекой Австралии на западе и Верховного Суда Австралии на востокe. Место было выбрано в самом центре политической и культурной жизни столицы Австралии , что доказывает существенную  важность процесса примирения между народами.

28 февраля 2001 года был объявлен национальный конкурс на лучший дизайн площади. Обязательным условием конкурса было  присутствие представителя от аборигенов или от жителей  островов пролива Торреса  в составе проектной группы.

Было подано около 40 проектов. Канберрская архитектурная группа Симона Крингаз с аборигенным советником Шарон Рауне предоставила проект отражающий понятие примирения как процесса, а не как единичного события. В их проекте отражена вся многолетняя история взаимоотношений между аборигенами и переселенцами. Пo этим двум причинам их проект был утвержден и удостоен золотой медали.

Площадь Примирения была официально открыта 22 июля 2002 года. В центре ее находится холм, с которым площадь Содружества граничит по касательной.

Примирение и содружество это и есть главная моральная основа для мирных взаимоотношений между коренным населением Австралии и австралийцами, поселившимися после XVIII столетия. И это достижение является гордостью для народа всей Австралии.

Экспонаты, которые  установлены на  площади  Примирения  изготовлены из различных материалов. Они изображают и символизируют различные темы и события важные для примирения.  По всей территории площади  Примирения установлено в общей сложности 17 экспонатов. Все они создавались постепенно, но в разное время. Последняя работа “тротуар искусства ” была оформлена 24 ноября 2008года.

Первые две работы  “Огонь и Вода” и “Гладкое плавание” (” Smooth sailing”) содержат большую информацию о традициях, образе жизни аборигенов.

Остальные работы отражают исторические события в отношениях аборигенов с некоренным населением Австралии.

Это список и фото всех 17 экспонатов ( для увеличения нажать мышкой) :

1 – Огонь и вода. Автор Джуди Уотсон (Judy Watson )

rec_place2_fire_large_1.jpg rec_place2_fire_large_2.jpg rec_place2_fire_large_4.jpg

Сердцеобразный камень ( тhe Yuriarra moth cooking stone) , привезенный со района Uriarra. Вокруг камня разжигали огонь и когда он нагревался жарили на нем бабочек-совок. Музыкальное сопровождение камня напоминает с перерывами то жужжание бабочек-совок, то журчание воды. С двух сторон, почерневшие как бы от пожаров, стальные прутья окружают камень, как напоминание о прошлых и современных пожарах. Изгиб линии прутьев копирует изгиб рук, ищущих примирения. Далее находятся камыши, за камышами рисунок поверхности воды.

2 – Гладкое плавание  (Smooth Sailing)

P1010275.jpg P1010274.jpg rec_place2_smooth_large_3 (1).jpg P1010287.jpg rec_place2_smooth_large_2.jpgrec_place2_smooth_large_1.jpg

Экспозиция сделана из стали и отражает главные аспекты традиций и культуры жителей островов пролива Торрес. Состоит из двух парусов традиционного каноэ. На первом парусе изображен мифический герой, которого  жители острова видели в созвездии Тагай. Юноша держит копье для ловли рыб. Рядом изображено созвездие Южный Крест. По созвездию Тагай жители острова определяли сезонные изменения и ориентировались в плавании. Созвездия на парусе выполнены инкрустацией и резбой ручной работы с использованием перламутра. Дизаин второго паруса демонстрирует их традиционное ремесло – резьба на перламутровых раковинах. Далее изображение простых солнечных часов по которым жители Торреса определяли время. Текст на соседней бетонной плите (представляющей пляжы пролива Торреса) связан с тенью, отбрасываемой маркером солнечных часов.

3 – Разделение

P1010276.jpg separate.jpg

4 – Разделение

rec_place2_separation2_large_1.jpg

rec_place2_separation2_large_3.jpg

5 – Mужчина и женщина

rec_place2_yam_large_1.jpg rec_place2_yam_large_3.jpg P1010277.jpg

6 – Сила, служение и самопожертвование

P1010278.jpg

rec_place2_strength_large_2.jpg

Экспонат показывает участие коренного населения Австралии в важных событиях страны. На первом стенде помещены фотографии первых аборигенов, которые служили в Вооруженных силах Австралии:  капитан Reg Saunders, медсестра Кэт Уокер и солдат Sedo Gebade с острова Торреса. На другом стенде мы видим общее участие коренных и некоренных жителей в конференциях, совещаниях, в спорте и отдыхе. Сюда входят изображения первой австралийской команды по крикету в  Англии (1868), Кэти Фримэн (австралийской золотой медалистки) момент зажжения ею олимпийского огня в на Олимпиаде 2000 года в Сиднее. Богатые цвета австралийского пейзажа на закате  являются  фоном для фотографий.

7 – Ngunnawal

P1010280.jpg P1010273.jpg

8 – Лидерство

rec_place2_leadership_large_2.jpg rec_place2_leadership_large_1.jpg

Эта работа посвящена двум аборигенным лидерам Хевилл Боннер, который боролся за свой народ “в рамках системы”, и стал первым коренным сенатором в австралийском парламенте в 1971 году и  Винсент Lingiari, который возглавил движение аборигенов за права на земли.

9 – Референдум

rec_place2_referendum_large_2.jpg P1010279.jpg

На референдуме в 1967 году 90,77% австралийцев проголосовали за объединение с коренными жителями в единое государство.

10 – Женщины

rec_place2_women_large_1.jpg rec_place2_women_large_2.jpg rec_place2_women_large_3.jpg

11 – Рубин Флоренции Hammond PSM

rec_place2_ruby_large_2.jpg rec_place2_ruby_large_3.jpg rec_place2_robert_large_1.jpg

12 – Роберт Ли

_Robert_large_1.jpg rec_place2_robert_large_2.jpg rec_place2_robert_large_3.jpg

13 – Wenten Rubuntja AM

rec_place2_ruby_large_2.jpg rec_place2_ruby_large_3.jpg

14 – Права на земли

rec_place2_land_large_1.jpg rec_place2_land_large_2.jpg rec_place2_land_large_3.jpg

15 – Bill Neidjie OAM

rec_place2_bill_large_1.jpg

rec_place2_bill_large_3.jpg

16 – Gatjil Djerrkura OAM

rec_place2_gatjil_large_1.jpg rec_place2_gatjil_large_2.jpg rec_place2_gatjil_large_3.jpg

17 – Wati Jarra Jukurrpa (двое мужчин).

_Panorama Wati Jarra Jukurrpa.jpg