B Парламентской Зонe  находится еще одно интересное место, имеющее огромную ценность в мире искусства как национального так и международного значения . Это Сад Cкульптур  при Национальной Галереи Австралии.

Идея создания сада на площади, прилегающей к зданию Национальной Галереи , была предложена в августе 1975 года на совещании Совета Национальной Галереи. Особый акцент предлагалось сделать на размещение  там скульптур из коллекции Галереи.

 Sculptures-front-lawn-of-the-national-gallery.jpg

В то время Галереей уже были приобретены ряд скульптур Огюста Родена, Генри Мура, Александра Кальдера и Климент Meadmore, предназначенных для экспозиции их в открытом пространстве .

План сада разработан обществом  ландшафтных архитекторов под руководством Гарри Говард . К 1990 году оформление сада было закончено.

Виды посаженных в саду растений происходят только из региона Канберры. Они были тщательно отобраны с таким расчетом, чтобы могли переносить суровые канберрские зимы и  жаркое сухое лето.

Что необычного в саду так это то, что  основную структуру дизайна сада составляют участки  небольших сезонных садов с характерными для каждого сезона растениями :

  • зимний сад недалеко от здания Галереи состоит из вечнозеленых деревьев;
  • весенний сад, состоящий из растений яркого весеннего цветения Grevillias и Acacias, расположен  ближе к озеру;
  • летний сад с тенистыми площадками и дорожками  у пруда. Пруд окружают камыши, а в  центре его распускаются прекрасные лилии.

Осенний сад пока не оформлен.

Обширная коллекция скульптур Национальной Галереи придает парку  вид музея под открытом небом. Большинство скульптур были куплены и размещены в саду в начале 80-х и отражают  абстрактное искусство и направление промышленной эстетики того времени .

[pe2-gallery class=”alignleft” ] canberra sculpture3.jpgCones_-_Bert_Flugelman.jpgP1000137.jpgP1000140.jpgP1000141.jpgP1000135.jpgP1000136.jpgNGA_Virginia_by_Clement_Meadmore.jpg[/pe2-gallery]

Скульптуры созданы как австралийскими, так и международными скульптoрами.

Кроме названных выше имен в Саду Cкульптур находятся работы таких всемирно известных скульпторов-абстракционистов как Аристида Майоля, Эмиля Антуана Бурделя, Гастон Лашез, Марк ди Суверо , Берт Флагелман, Инге Королем, Фудзико Накая, Роберт Станкевич и Тони Колеинг, вместе с группой Pukamani .  Сейчас размещено 50 скульптур,  которые иллюстрируют  развитие скульптурного  искусства как в Австралии так и за рубежом до современного периода .

Необычные скульптуры “Туман ” японского скульптора Фудзико Накая и поблизости скульптура ” Захоронения” (Pukamani Poles).

[pe2-gallery class=”alignleft” ] P1000134.jpgFog_sculpture_by_Fujiko_Nakaya_.jpgNGA_Hill_Arches_by_Henry_Moore_and_Fog_sculpture_by_Fujiko_Nakaya.jpgFog_sculpture 2.jpgFog_sculpture.jpgNGA_Sculpture_Garden.jpgNGA_Sculpture_Garden_Pukamani.jpgNGA_group_of_eight_bronzes_by_Robert_Klippel.jpg[/pe2-gallery]

Сад Скульптур Национальной Галереи своим дизайном гармонично вписался в Парламентскую зону и является национальной гордостью Австралии.

[pe2-gallery class=”alignleft” ] P1000132.jpgcanberra sculpture2.jpgP1000133.jpgP1000147.jpgP1000142.jpgNGA_Penelope_by_Emile-Antoine_Bourdelle.jpgP1000144.jpgP1000146.jpgThe_Burghers_of_Calais_-_Canberra.jpgcanberra sculpture5.jpgLa_Montagne_by_Aristide_Maillol.jpgcanberra sculpture4.jpgGaston_lachaise_floating_figure.jpgRick_Amor_The_Dog_at_Australian_National_Gallery_-2.jpgcanberra sculpture8.jpgNGA_Number_751_by_Robert_Klippel.jpg[/pe2-gallery]