Канберра, как столица Австралии является ее политическим , экономическим , историческим, научным и  культурным центром. Все ближе и ближе празднование важной даты для нашего города – столетие со дня основания.

Вся Австралия и большинство зарубежных стран готовятся к участию в этом историческом событии.  Наше издание, одной из целей которого является – “популяризация Канберры и распространение информации на русском языке в связи со столетием основания столицы”  старается рассказывать о событиях посвященных юбилею.

Что же сейчас нового и интересного в Канберре?

В настоящее время в  Канберре начали работать две  выставки, которые, несомненно, будут интересны и для взрослых, и для детей. Обе выставки посвящены 100 – летию национальной столице.

Сегодня рассказ о первой выставке.

“Галерея почета новаторов” ( Celebrating Innovators )  –  художественная выставка крупнейшей австралийской ассоциации  художников “Портретисты Австралии” (ПА). Это выставка портретов выдающихся людей – изобретателей, ученых, композиторов, музыкантов, бизнесменов и творческих мыслителей, которые  своими  достижениями  внесли огромный вклад в  развитие науки , техники , медицины, искусства  Австралии.  Стали предвестниками больших изменений, социальных реформ и культурных перемен.

В первую очередь приковывают внимание портреты двух ученых: портрет лауреата Нобелевской премии 2011 года профессора – астронома Браина Шмидта ( Brian Schmidt) – художник Джулия Баллис( Julie Balis)

и скульптура профессора Браина Бойля  (Brian Boyle) скульптор Венди Блэк (Weandy Black), тоже астронома , его кандидатура была выдвинута на соискание Нобелевской премии в 2010.

 

Профессор  Браин Шмидт удостоен  самой престижной награды за работу в области космологии совместно с двумя американскими астрофизиками – профессорами Солем Перлмуттером и Адамом Райесом за открытие ускоряющегося процесса расширения Вселенной и описание роли темной энергии в этом процессе.

Деятельность  второго  профессора Браинa Бойля имеет важное  как на национальном, так и на международном уровне . Под его руководством разработан проект по строительству крупнейшего в мире радиотелескопа в сантиметровом диапазоне, его основные научные достижения относятся к области активных галактик и космологии .

О том , что Нобелевская премия высшая награда за выдающееся достижения в области, науки , искусства , политики, знают все.  Но личность Альфреда  Нобеля, учредителя премии, остается в тени.

Позвольте мне очень коротко рассказать вам об Альфреде Нобеле.

Альфред Нобель родился в Стокгольме  в 1833 году. Его отец Эммануил Нобель был талантливым изобретателем. В поисках заработка он вместе со своей семьей отправился в Россию, в Санкт-Петербург .

 В то время Санкт-Петербург был мегаполисом, где бурно развивались наука, искусство и социальная жизнь. Эммануилу Нобелю, крупно повезло. Он изобрел подводные мины. В то время Россия вела войну с Турцией. Эммануил получал множество военных заказов и в течение нескольких лет имел хороший заработок.

Эммануил дал хорошее образование своим сыновьям. Альфред бегло говорил на пяти языках, изучал химию и интересовался  изобретениями  отца.

После 17 лет жизни  в Санкт Петербурге  в 1859 году Эммануил, Альфред и его младший брат Эмиль покинули Санкт-Петербург и вернулись в Стокгольм. В Стокгольме Альфред проводил опыты со  взрывчатыми веществами. Он использовал нитроглицерин, делая взрывоопасные жидкости. Однажды  в здании, где работал Альфред произошел взрыв. Погибли 4 рабочих и его младший брат Эмиль.

Альфреда не покидало чувство вины за смерть своего младшего брата и четырех рабочих всю его жизнь . Но он продолжал свои эксперименты. Он отказался от использования нитроглицерина и изобрел взрывчатый порошок – динамит, который взрывался только при нагревании. Он смог контролировать взрывы.

Впервые успешное применение динамита произошло в Швеции  в строительстве железнодорожного тоннеля. После этого успех пришел к Альфреду очень быстро. Он стал самым богатым человеком в Европе. У него было много интересов. Он любил философию, поэзию , написал пьесы, часто посещал театр.

Альфред умер в возрасте 66 возраст от сердечного приступа. Он чувствовал вину перед человечеством за свое изобретение, потому что динамит нес смерть для многих людей. Перед смертью  Нобель оставил завещание, в котором просил чтобы его состояние  было использовано на  “призы тем, кто в течение календарного года принес наибольшую пользу человечеству в литературе, науке или политике. “

Австралия имеет 12 нобелевских лауреатов , что в отношении к числу ее населения ставит Австралию на очень видное место в мире. 

Продолжаем рассказ о тех , кто “создает” Австралию в наше время. Конечно, полностью рассказать в одной статье о всех героях невозможно, но вы можете посетить выставку и дополнить свои знания. Для ознакомления покажем  еще несколько портретов выдающихся людей Австралии , которые живут среди нас и трудятся на благо страны и общества .

Дик Смит (Dick Smith ), художник Боб Бэйрд (Bob Baird) – одна из самых известных личностей в Австралии в настоящее время. Есть люди , жизнь которых вызывает восторг . Для меня такой человек Дик Смит. Я настолько глубоко восхищена его многогранной  очень плодотворной и интересной жизнью, что хочется поделится c вами.

 Дик Смит был назван австралийским “сокровищем”  в 1997 году.

Он  является австралийским предпринимателем, бизнесменом, авиатором , путешественником  и политическим деятелем. Он основал Dick Smith Electronics, Dick Smith Foods и журнал ” Национальная география Австралии” (” Australian Geographic “) и был выбран  в 1986 году Австралийцем года.

Дик основал кампанию Dick Smith Foods в 1999 году, и объявил крестовый поход против иностранной собственности на производства  продуктов питания. “Если производство продуктов в зарубежных руках , то прибыль и богатство идет за границу, лишает наших детей и внуков будущего.”   Dick Smith Foods продает  продукты питания, производимые только в Австралии .

Много редкого и ценного материала  он посылал в созданный им журнал Australian Geographic, делая путешествия по стране. Дик купил вертолет в 1969 и совершил рекордный полет из Сиднея в Lord Howe Island и обратно, 1185 км.  В 1978 году он нашел самолет Kookaburra, крушение которого произошло в 1929 году в пустыне. Первый дважды облетел на вертолете земной шар.  На личном самолете он по меридиану перелетел через Северный и Южный полюса, сделав посадки на обоих. А на воздушном шаре против ветра слетал “в гости” в Новую Зеландию.

Дик Смит занимал должность председателя Правления Гражданской Авиации , был председателем Совета по подготовке к столетию Федерации и председателем Совета гражданской авиационной безопасности с 1997 года вплоть до своей отставки в 1999 году. Он – профессор университета Калифорнии. Смит имеет много различных наград. Его финансовая помощь организациям и личностям не поддается счету. Он написал ряд книг на экономические и политические темы. Смит выступает против использования термоядерной энергии  и против увеличения населения в Австралии.

Джудит Дарэм  (Judith Durham) – художник Хелен Едвард (Helen Edward). Известная джазовая певица и музыкант, участница австралийской поп-фолк группы the Seekers с 1963 по 1968 годы. 

Она написала новый текст к гимну Австралии, отразив в нем равенство для всех народов в стране .

Давид Хендли( David Handley)  – художник Питер Смиит (Peter Smeeth). Скульптор . В 1997 году Дэвид Хэндли основал художественную студию на Бондае (Bondi). Его студия называется Скульптура у моря ( The Sculpture by the sea. ). Сегодня она стала крупнейшей ежегодной выставке скульптуры в мире.  

Его стиль современный модерн ( без специального инструктажа не понять , что у Давида было в голове , когда он создавал свои шедевры). Не могу судить о художественной ценности его работ. На мой взгляд польза огромная в том , что лежа на пляже при абсолютной расслабленности души и тела , видя скульптуру Давида , мозг неожиданно встает на дыбы и спрашивает у своего владельца :- “А что это?” 

[pe2-gallery class=”alignleft” ] Sculpture_by_the_Sea_01.jpgSculpture_by_the_Sea_03.jpgSculpture_by_the_Sea_05.jpgSculpture_by_the_Sea_06.jpgSculpture_by_the_Sea_04.jpgSculpture_by_the_Sea_02.jpg[/pe2-gallery]

 

Период работы выставки: со 2 ноября  по 13 декабря 2012
Место: Здание Федерального парламента, Канберра ACT 2601
Контакты: 02 9416 2265
E-mail: deejackson@deejackson.com.au