14 ноября 2012 года в Центре Искусств Белконнена ( Belconnen Arts Centre ) Фелисити Паккард (Felicity Packard) известный австралийский сценарист провела для жителей Канберры семинар “Фелисити Паккард – Как писать для ТВ” ( Writing for TV with Felicity Packard). Наш автор Любовь Поттс участвовала в семинаре и взяла короткое интервью у Фелисити.

Фелисити Паккард –  популярная писательница-сценарист и преподаватель Университета Канберры  по письменному творчеству. Область ее интересов – написание сценариев и преподавание письменного творчества. Она проработала более пятнадцати лет как сценарист, внештатный автор и редактор.

Её работы включают сценарии самых популярных в Австралии сериалов таких как “G.P.”, “Blue Heelers” (Сторожевые), “MDA”  “Home and Away” ( Дома и в гостах), “McLeod’s Daughters” ( Дочери Маклеода) , “Sea Patrol” (Морской патруль), и последнего сериала “Strip” (Полоса) , она один из трех автор сценария  сериала “Underbelly” ( Темная сторона). 

В 2008 году  “Underbelly” был отмечен премией “Лучшая телевизионная драма” литературного фестиваля Генри Лоусона ( Henry Lawson Literary Festival). 

Поставленная по ее сценарию вторая серия “МDA” в 2003 году была финалистом премии  Международной Академии Телевизионного искусства “Emmys”. В 2006 году другой ее эпизод в “MDA” (из третьей серии) выл финалистом Гильдии Австралийских писателей (AWGIES)

Перед началом семинара Фелисити любезно согласилась дать небольшое интервью для “Новостей Канберры”.

Фелисити , какой из своих сценариев Вы считаете наиболее удачным?

 – Я склонна думать , что наиболее удачным будет сценарий, над которым я работаю сейчас. Но я очень горжусь 7-м эпизодом в ” Underbelly”, который был удостоен литературной премии.

У вас есть семья?

 – У нас с мужем трое детей . Две дочки и один сын.

Есть ли у Вас домашние животные?

– Да, у нас три собаки!

Какое Ваше любимое занятие?

– Мое самое любимое занятие это чтение книг. У нас в доме много книг.  Я много читала в детстве, и моя мама любит читать. Самым ценным подарком на мой день рождения всегда была книга.

Кто Ваш любимый писатель?

– Сценарист Джосс Видон ( Joss Whedon).

Какое Ваше любимое блюда?

 – Kурица в индийском соусе карри (curry)!

Ваше любимое место в Канберре ?

–  Парк-заповедник горы Эйнсли (Ainslie)

Где Вы больше всего любите проводить свой отпуск?

Фелисити рассмеялась:  “Я всегда настолько занята , что свой сон называю отпуском. Но реальный отпуск я больше всего люблю проводить с семьей в Австралии, в основном на Южном Побережье.”

Спасибо огромное Фелисити , желаю Вам дальнейших творческих успехов.

–  Спасибо.

В первой части семинара Фелисити подробно рассказала о работе Австралийской ТВ индустрии. Вторая часть семинара была учебной , Фелисити щедро поделилась своим опытом в написании сценариев для телевидения, познакомила со своими сценариями новых серий ” Дома и в гостях” и “Полоса”, ответила на многочисленные вопросы .

“Дома и в гостях ” является самым продолжительным и самым популярным сериалом на Австралийском телевидении. Он был снят режиссером Аланом Батеманом в Сиднее и начал свою жизнь на экранах ТВ ( 7 канал) с 17 января 1988 года. Действия в сериале происходят в вымышленном городе Южный Залив (Summer Bay) штата Нового Южного Уэльса. В сериале показывается личная и профессиональная жизнь людей, живущих в этом районе.

Главная идея изначально была ориентирована на семью Флетчер, Пиппа ( Ванесса Даунинг ), позже ее играла Дебра Лоурэнс  и Том Флетчер ( Роджео Оакли) и их пятерых приемных детей. В настоящее время все сосредоточено на семье Стюарт. “В сериале затрагиваются глубокие личные проблемы, проблемы здоровья, криминальные драмы – все что может случится в реальной жизни”, – рассказывала Фелисити на семинаре.

Сразу же с 1988 года сериалы “Дома и в гостях ” вышли за пределы Австралии. В Ирландии , национальный государственное телевидение начало показывать сериалы с момента их создания.

В Великобритании и Нидерландах демонстрация идет с 1989, в Новой Зеландии с 2002. Франция показывает сериал с 2006 под названием “Summer Bay”. В Греции, сериалы идут под названием  Το σπίτι της καρδιάς μας (Дом наших сердец). Литва , Эстония, Норвегия показывают ” Дома и в гостях” с 2011.

В рамках подготовки к 25-летию показа сериалов в 2013 некоторые, особо интересные сериалы ранних лет, будут повторены. Фелисити сказала , что для успешного сценария необходимо: интересная идея, знание правил, специфики написания сценария и…. добавила она , после короткой паузы ,… очень любить ТВ.

В заключение, Фелисити дала ссылки трех сайтов в помощь пишущим и начинающим сценаристам. Привожу их ниже для людей из нашей общины, которые возможно хотят попробовать свои силы в письменном творчестве.
Вот эти сайты: www.celtx.com.au , www.awg.com.auwww.script-o-rama.com.au