Прошедший год в нашей общине был насыщен театральными событиями. Два русских театра из Сиднея приезжали на гастроли и наш местный Канберрский театр поставил замечательную пьесу по пьесе Валентина Красногорова “Фуршет После Премьеры”.

Учитывая интерес к театру, мы попросили руководителя и режиссера нашего местного театра Павла Труханова ответить на наши вопросы и рассказать о Канберрском Русском театре, его истории и планах на будущее.

Предлагаем вашему вниманию его рассказ.

Сколько лет существует театр в Канберре?

Некоторое время назад мне попалась заметка о том, что Аделаидский театр “Антитеза” празднует свой юбилей, цитирую: ” творческий коллектив «Антитеза» отмечает свой юбилей – 4 года! (не возражайте)”.

Не так давно, в газете “Единение” была статья о том, что сиднейскому театру “АРТ” исполнилось 9 лет.

Театр “Пилигрим” из Сиднея тоже живёт сейчас своим юбилеем.  В следующем году им будет 10 лет. Думаю, что и нашему театру не следует выбиваться из общего парада “юбилеев”.

Итак, у нас юбилей! Нашему театру 8 лет! Датой рождения театра, мы считаем день первой премьеры – 1 мая 2004 года.

Что было сделано за это время?

В юбилей принято подводить итоги. Для начала, вот такое наблюдение. Обратите внимание, все перечисленные театры, примерно одного возраста. “Антитезе” вообще-то уже 7 лет. В Аделаиде есть еще один театр, “Аделаидский Русский Театр”. Он чуть постарше, ему 17 лет.

По моему мнению, это показатель развития всей русской общины Австралии. Это говорит о том, что община в целом достигла определенного уровня в своем культурном развитии и перешла от удовлетворения только материальных потребностей, к удовлетворению духовных. Это показатель зрелости.

Теперь об итогах. Можно смело сказать, что наш театр вырос из “коротких штанишек”. Нашими “штанишками” были многочисленные детские спектакли: “Марья-Искусница” (2004), “Доктор Айболит”(2004), ”Мешок Яблок” (2005), “Кошка которая гуляла сама по себе” (2007),  “Двенадцать месяцев” (2006),   “Царь Салтан” ( 2008 ), “Три медведя” (2006),  “Приключения Буратино” (2007), “Новогодние Приключения Вити и Маши” (2008), “Кошкин Дом” ( 2008 ), “Летучий Корабль” (2009).  Многие из этих спектаклей были поставлены в рамках русской школы, на уроках театра, силами учеников.

DSC_3828

“Новогодние Приключения Вити и Маши” (2008)

DSC_5335

“Кошкин Дом” ( 2008 )

DSC_5369

“Кошкин Дом” ( 2008 )

DSC_7509

“Летучий Корабль” (2009)

Урок театра давно уже прочно вошел в программу нашей школы. Как считает завуч школы, без театра не может быть полноценного изучения русского языка. Детская аудитория  самая благодарная и нам всегда приятно играть для детей.

О первых “шагах” нашего театра вы можете почитать статью на сайте Русская Канберра “Наш Театр. Как все начиналось“.

В 2009 мы отважились впервые представить свою работу более взыскательной взрослой аудитории. Нашим первым спектаклем для взрослых был “Любовь до потери памяти” по пьесе Валентина Красногорова. Нам очень понравился этот автор и мы продолжили ставить другие спектакли по его пьесам. “Прелести измены” (2009), “Фуршет После Премьеры” (2012).

DSC_0079

“Прелести измены” (2009)

“Фуршет После Премьеры” (2012)

 

Кроме своих спектаклей, актёры нашего театра принимали участие в совместных постановках и даже ездили на гастроли. Первым стал спектакль “Поколение”, Аделаидского театра “Антитеза”. Его премьера прошла в  марте 2009 года в Аделаиде. В марте 2010-го спектакль был показан в Канберре, а в феврале 2011 в Сиднее.

DSCF3655

“Поколение” (2010)

В июле 2009 года, наши актёры с успехом отыграли в спектакле “Месть” , а в октябре 2010 в зрелище с лакомствами “Сейчас мы будем пить ЧАЙ” Аделаидского театра “Антитеза”. Фоторепортаж: http://theatreantithesis.com/images/tea/default.htm

Как вам удаётся репетировать и играть “удалённо”?

К счастью, автор Наташа Миллс построила эти пьесы так, что сцены, в которых задействованы канберрские актёры почти автономны. Кроме того, Наташа доверила нам самим постановку этих сцен. Она приезжала в Канберру проверить и “подчистить” нашу работу как автор. А уж когда мы ездили в Аделаиду на премьеру, то как говорится – “С корабля на бал”. К счастью, всё проходило благополучно и наши сцены были очень тепло встречены публикой.

Раз уж мы заговорили о гастролях, необходимо сказать, что мы неоднократно принимали в Канберре театры из других городов.

Аделаидская “Антитеза” привозила спектакли “Аня, Аннушка, Анюта”, “Божьи одуванчики”, “Имя этой теме: Любовь” (2007), “Поколение” и “Последняя жизнь” (2010). Сиднейский театр А.Р.Т. – “Рядовые” (2010) и “Контракт” (2012).

Последним событием театральной жизни нашего города стали гастроли сиднейского театра “Пилигрим” со спектаклем “Одноклассники”.

Расскажите немного о самом театре, как  он организован, какие у вас цели, проблемы?

Наш театр существует при Русском Обществе АСТ. В труппе нет ни профессиональных актёров, ни режиссеров. Состав труппы постоянно меняется в зависимости от пьесы, над которой мы работаем. За все это время в спектаклях было занято более 30 человек из нашей общины. Практически все учащиеся школы играли большие или маленькие роли в спектаклях.  Мы не зарабатываем денег на спектаклях и не стремимся этого делать. Мы делаем это потому, что нам нравится театр и театральное искусство. Нам нравится делать свою жизнь интересней и мы можем поделиться этим со всеми. Все члены труппы имеют собственные источники дохода.

Средства от продажи билетов идут на покрытие расходов на аренду зала и подготовку спектакля (аренда костюмов, различные материалы для оформления сцены). Наши репетиции проходят в офисе Русского Общества и зале Центра Национальных культур. Благодаря тому, что Русское Общество арендует офис, мы имеем возможность арендовать зал по льготной цене.

К сожалению, далеко не всегда мы знаем сколько зрителей придут на спектакль. Как правило только 10-15 человек сообщают, что собираются прийти. Организация каждого спектакля связана с финансовым риском лично для организатора и Общества. В казне Общества средств нет, а за аренду зала необходимо заплатить авансом.

В связи с этим мы тоже хотим присоединиться к призыву Русского Общества АСТ о необходимости уплаты членских взносом или пожертвований. Кроме того мы были бы очень признательны, если бы зрители выкупали билеты заранее. Платежи можно сделать переводом денег на счет Русского Общества АСТ. Недавно появилась новая возможность оплаты с кредитной карты через PayPal.

Каковы ваши планы на будущее?

В настоящее время идёт работа над новым спектаклем. Это пока это всё, что я могу сказать. Я не суеверен, просто  пока рано говорить что-либо о спектакле, работа только началась. В плане организации гастролей, мы по прежнему будем приглашать в Канберру театры из других городов. К сожалению, опять ничего добавить к этому не могу. Все театры, с которыми у нас дружеские связи, не профессиональные. У них нет четкого плана постановок. Их работа и возможность поездок часто зависят от основной работы или учебы актеров. Еще нужно чтобы это совпало со временем, когда можно взять зал в аренду, там тоже свое расписание.

Пожалуйста приходите на наши спектакли!

Поддержите нас! Спасибо!