Празднование нового года в центре Канберры за последние пять лет стало очень популярным и превратилось в большое новогоднее шоу с народными гуляниями.

Раньше такого масштабного и массового празднования в Цивике не было. Нет, народу было много, но все в основном собирались в клубах и барах, каждое заведение обычно устраивает свою новогоднюю вечеринку.

Большая часть людей обычно наблюдала за новогодним салютом с берега озера Берли Гриффин у Регата пойнт. Салюты на озере начали устраивать с начала 60-х. В середине 80-х стали делать регулярно на Новый год и день Австралии.

До 2010 года в Канберре можно было устроить салют самому рядом с домом или в парке. С 2010 года власти города запретили продажу пиротехники и частные салюты. Теперь, каждый год они стараются сделать главный салют года привлекательным и зрелищным.

Начиная с 2007 года салют стали делать на Цивиком и большое количество народа теперь собирается на площади Цивик в центре, где, как и в других столицах мира, происходят главные события уходящего года – салют и отсчет последних секунд старого года.

В этом году было целое салютное шоу с пиротехнической хореографией и музыкой. В общей сложности в праздновании нового 2013 годах центре города участвовало около 25.000 человек. Было несколько концертов и дискотек. Предлагаем вашему вниманию рассказ “очевидца” праздника и видео о салюте.

В этом году я в первый раз с семьей встречал новый год в центре Канберры. Мы приехали примерно часов в 11 вечера. Народу было очень много, причем всех возрастов, многие с детьми. Атмосфера была праздничная и доброжелательная.

На Гарема Плэйс была организована дискотека для молодежи, очень громкая и с большим количеством огней, а на площади,что у театра, играла местная рок-группа.

Там же были установлены большие мониторы на которых потом был отсчет последних  секунд 2012-го года.

Площадь Цивик была безалкогольной зоной. Полиция следила за тем чтобы не приносили и не распивали, работали корректно, но очень эффективно. Пьяных практически не было видно.

Ровно в 12:00 раздался первый залп салюта и это продолжалось примерно минут 15.

Моя младшая дочь была просто в восторге от такого шоу. Салют был прямо над нами и она подставляла ладони,чтобы поймать падающие огни.

Это было правда очень красиво и зрелищно. Словами трудно это описать, посмотрите видео, оно передает впечатление лучше, но в реальности же это было еще красивее.