Жарко!

Везде, не только в Канберре. И эта жара будет продолжаться, как обещают, еще неделю.

Экстремальное тепло, более чем на 10 градусов превышающее норму, установилось в первые дни года на 80% территории Австралии. Термометры показывают выше 40С. В Аделаиде – днем температура поднимались до 48 градусов. такой жары страна не испытывала с 2001 года.

Аномальная высокая температура привела к тому, что свое представление для жителей Аделаиды отложил всемирно известный Cirque du Soleil.

Из-за сильного зноя, ветра и низкой влажности возникла “катастрофическая” угроза лесных пожаров. Количество небольших лесных пожаров в штате НЮУ в течение этой недели достигало более 100. В настоящее время количество неконтролируемых пожаров в НЮУ около 20.

В районе Ясса фронт огоня идет на протяжении 100 км, выгорела территория площадью около 350.000 га погибло около 10.000 голов скота.

Фото пожаров из космоса

359596-bushfires-from-space

359584-bushfires-from-space

 

Во всех штатах кроме пожарных в состояние повышенной готовности была переведена полиция, которая следит за потенциальными поджигателями. Наказание за умышленный поджог установлено до 25 лет тюрьмы.

В АСТ введен полный запрет на разведение костров и открытого огня.

В тасманском городе Данелли, к которому подошел пожар сгорело более 65 домов. Метеорологи не исключают, что в ближайшую неделю будет побит температурный максимум. Рекордная температура +50,7 в Австралии была 2 января 1960 года в местечке Однадатта (штат Южная Австралия).

478223-fires

Информация о пожарах и помощи на сайте Пожарной службы АСТ – http://esa.act.gov.au/