Налоги в Австралии особая тема, платить их обязаны все, кто здесь живет. Эти деньги идут на финансирование таких расходов бюджета как: здравоохранение, образование, вооруженные силы, автомобильные и железные дороги,  социальная защита и другие выплаты Centrelink. 

То, сколько вы будете платить налогов, зависит от следующих факторов: сколько вы зарабатываете, имеете ли вы индивидуальный номер налогоплательщика (TFN) (это личный идентификационный номер, который вы должны сообщить работодателю),  являетесь ли вы постоянным жителем для целей налогообложения.

Предлагаем вашему вниманию рассказ о некоторых особенностях уплаты налогов в Австралии. Автор – нерезидент, живет и работает в Канберре.

Дополнительную информацию о системе налогобложения в Австралии на русском языке можно найти здесь – http://www.ato.gov.au/corporate/content.aspx?doc=/content/00276415.htm, вся информация о налогах здесь – http://www.ato.gov.au/corporate/content/34088.htm

Taxes

Оригинал взят у user_aik в Про налоги

Закончился очередной финансовый год. Я то начинаю привыкать, а пишу чисто чтоб читатели (есть тут кто, кроме Мартина,?) представляли разницу насколько тут не Россия.

В прошлом году я все сделал неправильно. В этом я начал делал все немного заранее, но все равно подал декларацию за 3 дня до крайнего срока.

Сначала освобождение от налога в медицинский фонд (Medicare). Пришел со Свитланкой в офис, там скопировали наши паспорта, сказали месяц ждать. Через месяц пришло письмо что документов не хватает. Пошли снова в офис, посочувствовали, снова скопировали паспорта (больше копировать решительно нечего), снова сказали ждать месяц. Со второго раза сработало. Как говорит дружище Мэт, дураки есть везде, и Австралия не исключение.

Потом позвал в гости лендлорда Мартина (он бухгалтер), сели делать декларацию. Т. е. скачали софтину, ввели TFN (ИНН), номер налоговой декларации прошлого года, софтина вытянула из интернета все мои доходы (IBM, вклады), и мы принялись химичить. Суть махинаций состоит в выведении как можно большей суммы из-под подоходного налога. Т. е. если удалось показать что заработанная 1000$ было мною потрачена не на пиво с водкой, а на свет + интернет + комп чтобы работать из дома (1 день в неделю даже доказывать не надо обычно), то подоходный с этой суммы (240$) я не плачу.

Прикинули на глазок что 20% оплаты за свет и газ можно списать, амортизация домашнего ноута (вбиваешь стоимость ноута, дату покупки, и оно говорит сколько денег вернет), затраты на частную медстраховку освобождены от подоходного (но не услуги – их стоимость вычитается из затрат на страховку) и за неработающую жену. Посчитали, засабмитили, вуаля.

Обычно неделя – и деньги на счету. Но я подавал поздно – извещение пришло через 2 месяца, а я к тому моменту уже закрыл счет в банке. Хотя ходить в налоговую не надо и вся система нацелена на то, чтоб отвадить народ от офиса (интернет, телефон), я все равно сходил где ж теперь мои деньги. Еще +неделя, и в ящике нашелся чек на 3700$. Хы, 12.80$ из них – это “interest on overpayment for Income Tax”.

Кстати, сам лендлорд-бухгалтер налоговую декларацию не подает – там всегда есть мутные моменты по поводу home office или списаний всяких, типа как народ, который сдает дома (купленные в кредит) покупает мегазеркалки и потом списывает это как бизнес расходы – ведь перед тем, как разместить объявление о сдаче, недвижимость надо красиво сфоткать. И если от обычных граждан, заявивших такое самостоятельно или через специальных налоговых консультантов, налоговая такое может съесть, то профессиональные бухгалтеры в зоне риска, и высок шанс нарваться на аудит. Аналогично, юристы. Вообще, есть список “подозрительных” профессий, обновляемый каждый год. Например, в какой нибудь год сантехникам рассказали классную уловку для списания налогов, и все массово стали это декларировать. Налоговая проверила и решила нифигаааа, и стала тупо всех сантехников прогонять через аудит, пока народ не перестает маяться фигней. На следующий год кто то другой попадает под раздачу.