Национальный День Австралии (National Australia Day) – официальный праздник, который знаменует начало освоения Зеленого континента европейцами и основание Австралии.

26 января 1788 года капитан Артур Филипп (Arthur Phillip) высадился в бухте Сиднея, поднял британский флаг и основал первую колонию — Новый Южный Уэльс. Это произошло 18 лет спустя после открытия континента капитаном Джеймсом Куком.

До 1808 года этот день отмечался как День первой высадки или День Основания. В 1818 году — на 30-летие колонии — губернатор Маккуаэри велел произвести салют из 30 орудий и дал государственным служащим выходной. Вскоре эту традицию переняли банки и многие общественные организации.

Долгое время официальный выходной приходился на понедельник, ближайший к 26 января. С 1994 года официальный выходной и все празднования приходятся именно на 26 января.

День Австралии — любимейший праздник австралийцев. По всей стране воспроизводится высадка первого флота, проходят многочисленные регаты и парады. Празднование знаменуют многочисленные фейерверки.

australia-day

Каждый год тысячи жителей Канберры принимают участие в торжественных мероприятиях по случаю дня Австралии.

В этом году, юбилейном для Канберры, правительство АСТ объявило, что празднования будут проходить по особому. Организаторы хотят показать значение столицы в формирование нашей нации и отметить юбилейный год.

Вниманию жителей и гостей города будут предложены разнообразные мероприятия подготовленные Советом Национального дня Австралии и местными общественными группами и организациями.

Торжества начнутся в пятницу 25 января конными скачками в парке Thoroughbred. Накануне дня Австралии на зелёной лужайке у здания парламента будут проходить вручение различных наград года, а затем большой гала-концерт с участием Jimmy Barnes, Guy Sebastian, The Presets and Timomatic.

Canberra AU day

День Австралии начнётся с “большого завтрака” в парке Содружества в 7.30, организованного ActewAGL и продовольственным рынком Фишвик ( Fyshwick Fresh Food Markets). Там же будут дейстовать аттракционы для детей, будут проводится различные семейные мероприятия и игры.

В 9.00 на террасе Ронд (Rond Terrace) состоится церемония поднятия национального флага Австралии сопровождаемая орудийным салютом и пролетом самолетов военной авиации.

После захода солнца перед Реггата пойнт и Национальной библиотекой будет грандиозный салют. Перед салютом на озере пройдут соревнования по гребле и гонки на лодках-драконах.

Подробное расписание всех торжественных мероприятий дня Австралии в Канберре можно посмотреть здесь – www.australiaday.org.au/act