Еще один старый, но хорошо написанный отзыв о Военном Мемориале в Канберре от блогера Melbaa. У нас на сайте много постов о Мемориале, но каждый из них все равно по-своему интересен. Каждый из писавших об этом музее подмечает  что-то свое, это проявляется и в тексте и в фотографиях.

Оригинал взят у melbaa  в Прогулки по Канберре. Военный мемориал

Как я уже писала, мы попали туда как раз в День открытых дверей. К суровому, без излишеств зданию мемориала съехалась масса народу – местных, с детьми, собаками и складными стульчиками, и туристов с фотокамерами. Играли военные оркестры, на площади перед зданием маршировали и жонглировали винтовками бравые курсанты, гремели пушки – словом, был праздник.

Строгая симметрия мемориала. Фотография сделана два года назад – в день нашего посещения у здания была такая толпа, что снять что-то нормально не получалось.

Вид в противоположную сторону.

Вечный огонь решен здесь необычно: он горит посередине небольшого бассейна (виден на фото выше), прямо в воде. Авторы и спонсоры – газовая компания.

Как обычно в Австралии, мемориал посвящен, главным образом, героям Первой мировой. Страны-участники представлены вот такими интересными и трогательными маскаронами в виде голов животных.

Галерея с бесконечными списками погибших.

Классический вид на проспект Anzac Parade и Парламент.

Внутри мемориала – небольшое тихое помещение с могилой неизвестного солдата и почетным караулом. Мы как раз стали свидетелями смены караула. Удивило то, что среди часовых есть женщины.

Надгробие могилы залито водой – это явно перекликается с Вечным огнем, горящем в бассейне. Интересно, что это может символизировать?

Вообще, оформление гробницы насыщено множеством символов, которые интересно разгадывать. Например, четыре колонны (частично видны на предыдущем фото) из разных материалов – дерева, алюминия, стекла и камня – могут означать разные роды войск (пехота, авиация, военный флот и… танки?..). Понравились также витражи.

Купол гробницы.

А снаружи, у стен мемориала, продолжался праздник. Военный квинтет здорово играл блюзы и песни из мюзиклов…

…палили пушки…

а под занавес взлетел военный вертолет.

Вокруг здания мемориала есть несколько интересных скульптур. Две из них – почти один-в-один как мельбурнские (трогательная сцена с осликом и раненым и памятник военному хирургу сэру Эдварду Данлопу). А вот этот, во всех смыслах, бюст – древнеримская богиня войны Беллона. В данном случае, у войны женское лицо. И непривлекательность этого лица напоминает нам, что при всей оптимистичности бравурных военных маршей и торжественности парадов в войне нет ничего хорошего.

Живите в мире, и до следующей встречи.