На прошлой неделе (29 марта по 3 апреля 2013) в Сиднее прошел чемпионат Австралии по Кендо. Сборная команда женщин нашей территории АСТ (3 человека) заняла второе место в командном зачете.

38-й Чемпионат Австралии по Кендо

Одна из участниц сборной команды АСТ член нашей русской общины – Елена Мещерякова.

ACT team

Команда АСТ (слева направо) Sharyn Wragg, Reika Cunningham and Elena Meshcheriakova

 

Elena

Elena Meshcheriakova

Кэндо, в переводе с японского “путь меча” – это современное фехтовальное искусство, основанное на традиционных самурайских техниках владения мечом – кэндзюцу. Вместо самурайского меча в кендо используется  тренировочный меч синай, состоящий из четырёх бамбуковых полос, связанных вместе. Таким образом, риск для здоровья остается минимальным. Защитное снаряжение состоит из головного убора – мэн, защиты для рук и предплечья – котэ, защиты для туловища – до и защиты для паха и бёдер – тарэ.

В современном кэндо атаки бывают двух типов: рубящие и колющие. Рубящие удары разрешается наносить по макушке противника, по голове, рукам, по правой или левой части туловища . Колющие удары разрешено наносить только в горло.

Посмотрите как это происходит на видео

В слове «меч» заложены главные идеи кэндо. Первая – вооружённый мечом человек, не имеет права на ошибку и не имеет возможности исправить её. Поэтому как в поединке, так и повседневной жизни, спортсмен должен относиться ко всему серьёзно. Вторая идея – одинаковых ситуаций не бывает: к каждому противнику, бою, следует подходить с обновлённым духом. Слово «меч» в кэндо воспринимается прежде всего как орудие, которое тренирует дух человека.

«Путь» в кэндо — это дорога усовершенствования человека, «формирование» его как личности. Стать совершенным невозможно, поэтому именно процесс, а не результат, является одним из основных положений философии этого боевого искусства.

Вот таким интересным видом спорта занимаются наши девушки. Мы поздравляем Елену и ее подруг по команде с победой и желаем ей успехов в ее “пути” к совершенству.