paul-jurak

Не так давно, лет 35 назад ;) заниматься фотографией могли далеко не многие. Процесс фотографирования, обработки и изготовления фотографий требовал много времени, определенных знаний и навыков. Нужно было разбираться в технической стороне фотографии. Начиная с выбора фотокамеры, типа плёнки, сортов фотобумаги, заканчивая познаниями в химических процессах проявления фотопленок и печатания фотографий.

Большинство тогдашних фотоаппаратов не имело экспонометра, прибора который определяет правильные выдержку и диафрагму, не говоря уже про автоматическую фокусировку.

Количество кадров на фотоплёнке был ограничено, поэтому было крайне важно уметь “поймать” момент, быстро выбрать правильную выдержку, диафрагму чтобы не “запороть” кадр.  Расстояние до объекта определялось, что называется, на глаз. Умение оценить условия съемки, чётко и быстро “навести на резкость” приходило не сразу.

Вот такие были фотоаппараты( и у меня был такой)

По времени процесс обработки плёнки и печатания фотографии был достаточно длинным и утомительным. Помню, что проявление и печать одной-двух черно-белых пленок (72 кадра) занимало весь день, а то и больше. Цветная фотография в домашних условиях это вообще был “подвиг”. Цветные позитивные и негативные пленки “отдавали” проявлять в т.н. фотоателье.

Работы фотографов профессионалов в те времена сильно отличались от работ любителей.

Сейчас фотография как профессия, с точки зрения техники, доступна практически любому человеку. Любая даже простая камера дает возможность делать очень качественные фотографии. Фотограф может “выстрелить” 6  и более кадров в секунду с разными установками, не заботясь о том, что у него кончится плёнка, а потом выбрать из этой “пулеметной очереди” самый интересный кадр.

А сколько еще других возможностей, в том числе по обработке цифровых фотографий на компьютере, об этом можно рассказывать часами.

В настоящее время в фотографии привлекает внимание прежде всего умение фотографа увидеть и “зафиксировать” то, что не замечают другие. Правильная и интересная композиция кадра, тема, идея, образ и удачный момент, вот что ценно.

Иногда случается так, что совершенно обычный, казалось бы, человек, используя простую камеру делает такие снимки, что их сразу можно выставлять наравне с профессиональными.

Недавно местное телевидение рассказало как раз о таком случае.

Знакомьтесь, Пол Джурэк (Paul Jurak) – житель Канберры, сантехник, фотограф-любитель и байдарочник. Его интернет блог и фотографии очень популярны среди жителей Канберры и за ее пределами.

Его история проста. Не так давно, в 2010-м, он был болен раком. После курса химиотерапии, врачи посоветовали ему занятия каким-нибудь спортом для восстановления физического и духовного состояния.

Поскольку Пол родился и вырос у моря в городе Ньюкасл, его всегда тянуло к воде. И вот, каждое утро он стал плавать на байдарке по озеру Берли Гриффин.

Во время этих занятий, его настолько поразили виды озера и окружающей природы, что он стал брать с собой простую фотокамеру и фотографировать то, что ему нравилось. Фотографии были настолько оригинальны и интересны, что он решил публиковать их на Интернете.

Вскоре, его блог (http://kayakcameraman.com) привлек внимание большого количества людей (иногда доходило до 15 тысяч просмотров в сутки !). Люди стали покупать у него фотографии. Местная газета “Канберра Таймс” предложила Полу вести целую рубрику ( Lake View ) в своей онлайновой версии, где он теперь регулярно публикует свои фотографии.

Причем большинство своих фотографий он не редактировал и не обрабатывал специально. Камера у него обычная, непрофессиональная, он только купил к ней водонепроницаемый корпус для съемки под водой.

Все, что он делает – это фотографирует то, что ему нравится. И надо признать Пол видит то, что многие не замечают. И еще, как мне кажется, он просто очень любит жизнь, наш замечательный город и его природу.

Посмотрите  и оцените сами http://kayakcameraman.com.