Перефразируя известное выражение из мультфильма о блудном попугае,  – “Вы бывали когда-нибудь на Таити?”, скажу так: “Вы бывали когда-нибудь на помойке?”

Не были мы еще пока на Таити. А вот на помойке бывали. Прелюбопытное место, скажу я Вам!

Давайте не будем “воротить” нос от такого непривлекательного места, а признаем, что очистка нашего жилища, улицы, города является необходимым делом, отвечающим требованиям гигиены и эстетики.

К счастью, в Канберре это хорошо понимают и поэтому, городская свалка давно перестала быть просто свалкой, а превратилась в сложное  экологически ориентированное предприятие. И оно даже название имеет отражающее его суть: “Центр управления ресурсами”. Из чего-же оно состоит?

Пункт приёма вторсырья

Это место где Вы можете сбросить макулатуру, пластик, стекло, и т.д. Кстати такие пункты есть в таун центрах. Я уже писал ранее, что там есть место приёма отслуживших своё компьютеров, телевизоров, мониторов и прочей оргтехники. Недавно я и сам отвёз три старых компьютера, которые долго использовались исключительно для отрабатывания навыков прохождения полосы препятствий в моём гараже.

Место приёма зелёного мусора

Это большая территория предназначенная для сброса растительного мусора с Вашего “заднего” двора. Туда идет скошенная трава, листья, ветви, деревья. В дальнейшем эти растительные отходы перерабатываются. Из них делают щепку для оформления ландшафта или компост, который продают садовникам-огородникам.

Зелёный Ангар (The Green Shed)

Это магазин по продаже бывших в употреблении вещей. Если у Вас есть не нужные, но еще пригодные вещи, Вы можете отдать их в этот ангар и они там будут проданы. Кроме того, Зелёный Ангар регулярно жертвует часть выручки в благотворительные организации.

Ну, и наконец, собственно свалка

Вот она заслуживает особого внимания. Знаете ли Вы, что в отличие от других городов Австралии, Канберрская свалка находится в городской черте. Если Вы проезжали когда-нибудь по Монаро хайвей, возможно, замечали холм покрытый каким-то светлым, серебристым материалом и работающую на нём технику.

Это и есть городская свалка. Ожидается, что воздух в таком месте должен быть наполнен зловонием. Однако ничего подобного не наблюдается. Именно поэтому, многие знать не знают, что это свалка, хотя часто ездят мимо.

Пластиковая плёнка на городской свалке.

Зачем же нужно заворачивать гору в обёртку? А вот зачем. Эта обёртка ни что иное, как пластиковая плёнка. Она предотвращает проникновение вредных жидкостей, появляющихся в результате гниения мусора, в подпочвенные воды. Также, значительно сокращается количество неприятных запахов выделяющихся в воздух. Но самое интересное, что эта плёнка помогает собирать газ метан.

Метан выделяется в процессе гниения и является парниковым газом. С накоплением в атмосфере парниковых газов связывают процесс глобального потепления. Но, что же делать с собранным под плёнкой метаном? А вот, что. Метан горюч. В мусоре сверлят дырки и устанавливают вакуумные насосы, которые высасывают метан из кучи мусора.

Вентильная часть системы вытягивающей метан из мусора.

По трубам он подаётся к генератору, где сжигается для выработки электроэнергии. Энергии вырабатывается очень даже прилично. Достаточно сказать, что городская свалка является главным поставщиком так называемой “зелёной” энергии.

Электрический генератор электростанции работающей на метане из мусора.

В числовом выражении это выглядит так. Электростанция городской свалки вырабатывает 27,500 мегават-час электроэнергии. Этого достаточно для электроснабжения 4000 домов в течение года. И в дополнение, сжигаемый метан  не попадает в атмосферу и вместе с ним сжигаются неприятные запахи.

Вот такая у нас городская свалка!