В продолжение рассказов о путешествиях канберрцев по Австралии во время наших многочисленных праздников, предлагаем вашему вниманию рассказ блоггера user_aik  о его недавней поездке в Мельбурн.

Дорога

Оригинал взят из  Сгонял в культурную столицу

Из столицы официальной в столицу культурную (Мельбурн, да). Этот город отдувается тут за всю Европу сразу (Сидней, Брисбен – не квалифайед), так что на Пасху всё <=150$ было забукано, и жили мы у майта Шона.

Дорога по сути как Москва-Питер (столица-”столица”, 650км). Но в одну сторону с 2 остановками на туалет дорога заняла 6:50 на 660км пути, ограничение 110 (всего то). По дороге ровно 1 деревня Холбрук, только там 4 полосный автобан с газоном по середине становится деревней с обычной 2-рядной дорогой, 50км/ч, мотелями, заправками и бутафорской подводной лодкой. Блокпостов нет, но копы бдят – видел как оформляли кого-то в ночи. Сильно контрастирует с дорогой Москва-Питер (от 9:00, ограничение, ширина, эх…).

Парковка в Мельбурн CBD стала платной по выходным там, где еще год назад можно было стоять даром. Пичалька.

Завтра начну отгружать новые фотографии. Пингвины, правда, снова не вышли (их нельзя вспышкой,), зато поссумов в одном месте было порядка 15 штук сразу, их можно фоткать всяко, всем на них плевать, а зря – занятные зверьки.

Доклэнд

Оригинал  взят из  Немножко Мельбурна

В Мельбурне есть район Docklands (портовые доки). В Лондоне это что-то особенное (так мне сказали), но в Ме это был заброшенный район до недавнего времени, но несколько лет назад за него взялись.

Дом с забавным визуальным эффектом:

Кролик:

IOU == I owe you == Я тебе должен. Зачем это в виде статуи – неясно.

Пчел тут любят, другой пример:

Это ж Марио?

“Фото без пожертвований ведет к частичной импотенции”:

Долбанутый кролик лихо наяривал на гитаре :-)

Граффити:

Национальная галерея Виктории (что это за нация – никто не знает). Рембрандт там тоже есть, но разве им кого удивишь, зато есть такое:

Поссумы

Оригинал взят из  Поссумы Мельбурна

Не _о_поссумы, кстати. Это зверье живет в парках класса парка Горького в Москве, т. е. не дикий “Битцевский лес” типа Otway National park (завтра будут коалы). Заполняют здесь нишу белок.

Эта фотка уже покрутилась в фейсбуке:

Эти очаровательные звери не такие пугливые, как в деревенской Канберре (они есть, но не попрошайничают и сфотографировать практически невозможно), и охотно подходят поклянчить еду. Но, если они сразу же еду не видят, они не упрашивают – они разворачиваются и уходят.

В этом парке возле пирса в районе Святой Кильды поссумов как то слишком много, их как будто где то травят, и они спасаются в парке. Их там натурально десятки, висят гроздями.

У нас было немного винограда. Животное аккуратно подходит, берет зубами виноградину (они вообще зубами проверяют еда ли то что им дают, но палец не прокусывают), потом берет ее в лапку и ест, громко чавкая. Няшка :-)

Другая пачка поссумов (найдите всех четырех):

Но вообще то цель похода была пингвины на этом самом пирсе и проверка новой камеры в деле (старая фоткала в темноте исключительно хреново, новая по-лучше). Пингвинов было штук 5, в отличие от прошлого раза, когда поссумов не было вовсе, а пингвины ходили по тротуару.

Волонтеры гоняют граждан со вспышками и подсвечивают дичь диодными фонарями. На пирсе идет небольшой ремонт, у майта Шона даже есть друг-волонтер, который каждый понедельник ходит рано утром на пирс и гоняет пингвинов из зоны ремонта, чтоб они яйца откладывали в других местах.