DSC_8008

За многовековую историю человечество разработало много различных систем календарей: солнечные, лунные, лунно-солнечные.

В 46 году до н. э. римский император Гай Юлий Цезарь ввел календарь, который назвали его именем – Юлианский. Он положил в основу время между двумя последовательными прохождениями Солнца через точку весеннего равноденствия, когда день равен ночи. Средняя продолжительность солнечного года – 365, 25 суток. Однако в календарном году может быть лишь целое число дней. Поэтому в трёх из каждых четырёх лет по 365, а в последнем високосном – 366 дней.

Эра летоисчисления от “от Рождества Христова” была введена, римским монахом, Дионисием Малым. Никаких сведений о том, на основании каких расчётов и соображений это было сделано, не имеется. На протяжении VIII – IX веков исчисление от Рождества Христова получилао широкое распространение во многих государствах Западной Европы. На Руси летоисчисление от Рождества Христова было введено Петром I специальным указом в 1699 году.

Со временем в юлианском календаре проявились неточности: действительные фазы Луны по отношению к датам юлианского календаря отставали на целые сутки каждые 310 лет. В XVI веке встал вопрос о реформе календаря. И в 1582 году весеннее равноденствие было передвинуто с 11марта на 21 марта. Этим устранялась календарная погрешность. Принятая календарная система получила название Григорианской, или нового стиля.

Восточная Православная Церковь сразу же отказалась принять григорианскую календарную реформу и до сих пор незыблемо стоит на этом. Дело в том, что в григорианском календаре христианская Пасха иногда совпадает с еврейской или бывает раньше неё. Согласно же традиции Православной Церкви это считается недопустимым.  Относительно дня Пасхи есть четыре правила:

  1. Православные должны праздновать Пасху после весеннего равноденствия,
  2. не могут праздновать вместе с иудеями в один день,
  3. должны праздновать не просто после равноденствия, а после первого полнолуния, после равноденствия,
  4.  должны праздновать после полнолуния в первый день седмицы (то
    есть в воскресенье).

Православная церковь все религиозные праздники отмечает по юлианскому календарю ( по старому стилю) Кроме Русской, юлианского календаря в мире придерживаются ещё лишь только Иерусалимская и Сербская Православные Церкви.

В 2013 году у католиков была ранняя Пасха – 31 марта,  прибавляем 13 дней, значит, православная Пасха 14-го апреля?  Нет, здесь  вступают в силу правила: сперва равноденствие, затем полнолуние, затем воскресенье. Равноденствие у православных не 21-го марта, а 3-го апреля. После 3-го апреля первое полнолуние в конце месяца,  поэтому прибавляем не 13 дней, а 31 день. И в результате Пасха – 5 мая, уже почти лето на дворе, а по Старому стилю  мы встречаем Светлое Воскресение.

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ  В СВЯТО-ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕНСКОМ ХРАМЕ В КАНБЕРРЕ  НА ПАСХУ 2013 ГОДА.


СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ

29 Апреля (Понедельник)
18.00 – Великое повечерие

30 Апреля (Вторник)
18.00 – Великое повечерие

1 мая (Среда)
18.00 – Утреня

2 Мая (Четверг) – ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ
18.00 – Утреня с чтением 12 Евангелий

3 Мая (Пятница) – ВЕЛИКИЙ ПЯТОК.
15.00 – Вечерня с выносом Плащаницы
18.00 – Утреня с чином Погребения перед Плащаницей и крестным ходом

4 Мая ВЕЛИКАЯ СУББОТА И БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.
09.30 – Вечерня с Литургией (с благословением хлеба и вина)
23.00 – Освящение куличей
23.25 – Полунощница с внесением в алтарь св. Плащаницы

5 Мая ПАСХА ГОСПОДНЯ – СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ.

00.00 – Крестный ход. Пасхальная Заутреня и Пасхальная Литургия ( после литургии освящение куличей )

6 Мая – СВЕТЛЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК
09.00 – Божественная Литургия

11 Мая – СВЕТЛАЯ СУББОТА и и НЕДЕЛЯ АНТИПАСХИ 
18.00 – Всенощное бдение

12 Мая (Воскресенье)- РАДОНИЦА
9.00 – Божественная Литургия и поминовение усопших на кладбище