Вероятно самым известным местом в Голубых Горах являются “Три Сестры”. Это три огромных утёса из песчанника. Чтоб посмотреть на них, не нужно долго идти по горам, ночевать в палатке, карабкаться по отвесным скалам. Достаточно поехать в городок Катумба (Katoomba), примерно в 110 км. к западу от Сиднея.

P4270078.jpg

На этой фотографии хорошо видно почему эти горы названы голубыми. Солнечный свет рассеивается в эвкалиптовых парах и создаёт голубоватую дымку.

Если Вы едете из Канберры, то спланируйте так, чтобы остаться в Катумбе минимум на 2 дня. Много времени занимает сама дорога. Мы доехали примерно за четыре часа. Перед поездкой позаботьтесь об оплате за проезд по сиднейским платным дорогам. Про платные дороги была статья вот здесь.  Если коротко: можно купить электронный таг (E-Way ), его доставят в течение недели или гостевой билет (Visitor’s e-PASS  ), это просто регистрация номера машины на сайте, это можно сделать даже задним числом.

P4270038.jpg

Вид на Три Сестры со смотровой площадки.

Начну с главной достопримечательности, хотя мы её посетили и не в первую очередь. “Три сестры” имеют такие впечатляющие размеры и такое выгодное положение, что видны почти ото всюду. Специально для них построена огромная смотровая площадка. С площадки открывается великолепный вид на всю долину. Это место называется Echo point. Там есть информационный центр, где вам подскажут куда еще пойти.

P4270072.jpg

Смотровая площадка Echo point.

P4270046.jpg

Информационный центр Echo point.

Слева от информационного центра проложена дорожка к сёстрам. Вдоль дорожки есть еще несколько обзорных площадок. Здесь нельзя не отметить как хорошо построены дорожки. Вам не нужно быть альпинистом чтоб дойти до сестёр. Абсолютной любой человек может туда добраться. Многие дорожки рассчитаны на людей с ограниченной подвижностью. Мы видели много родителей с детскими колясками.

P4270051.jpg

При желании можно попасть и на одну из сестёр. К первому утёсу ведёт очень крутая и узкая лестница, для безопасности она имеет сетку под перилами. К площадке на утёсе ведет небольшой мостик над пропастью.

P4270062.jpg

P4270058.jpg

Смотровая площадка на сестре.

 Рядом  c Echo point есть парк с мемориалом строителям Катумбы, а также магазины, кафе, рестораны.

P4270035.jpg

Вот этому почтовому ящику лет 100, но он по прежнему работает.

 Еще в этом парке есть столики и скамеечки. Некоторые из них находятся в стилизованных пещерках.

P4270073.jpg

Пещерки в Echo парке.

 Теперь вернёмся к вопросу почему в Катумбе надо провести 2 дня или переночевать. А вот почему. С наступлением темноты включается подсветка. Выглядит это очень красиво. Обязательно погуляйте по тропинкам в темноте.  Очень удобными в плане ночных прогулок являются дорожки возле водопадов (Katoomba Falls). Если у Вас есть дети, не забудьте взять фонарики. Дети получат массу удовольствия.

P4260010.jpg

 Съемка в темноте требует длинной выдержки и штатива, чего у меня не было, поэтому фотографии только для поверхностного ознакомления. И вообще фотографией невозможно передать красоту этих гор, их надо видеть!

Количество тропинок такое, что за пару деней все точно не пройдёшь. Мы себе такую задачу и не ставили. Но вот что я всем рекомендую посетить так это “Живописный Мир Голубых Гор” (Scenic World Blue Mountains ). Туда входят две подвесные дороги, фуникулёр и дорожка для прогулки “на дне пропасти”. Все они вполне оправдывают определение живописный – Scenic. То что вы с них увидите, запомнится на всю жизнь, если Вы не зажмурите глаза от страха.

2013-04-28-14.40.25.jpg

Вид на Три Сестры из кабинки подвесной дороги.

Одна подвесная дорога, Scenic Skyway, соединяет два края пропасти. А пропасть там такая, что для свободного падения требуется 6 секунд! Высота 270м.

2013-04-28-14.09.37.jpg

Вид на Skyway со “дна”.

2013-04-28-17.01.15.jpg

Кабинка Skyway величиной с небольшой автобус

 По второй, Scenic Cableway, Вы сможете попасть на дно пропасти и обратно. На обеих дорогах курсируют весьма вместительные кабинки.

2013-04-28-14.09.16.jpg

2013-04-28-16.37.01.jpg

Кабинка Cableway подходит к нижней станции.

2013-04-28-14.16.08.jpg

Вагончики фуникулёра

 Фуникулёр (Scenic Railway) идет под углом 52 градуса и также ходит до дна.

2013-04-28-16.21.13.jpg

Рельсы фуникулёра уходят почти вертикально вверх. Самые внимательные заметят через расщелину в скале красные вагончики.

А на дне проложена дорожка для прогулок – Scenic Walkway. На дне, тоже интересно. Огромные деревья, устремлённые макушками в небо, переплетенные лианами, создают атмосферу сказочного, загадочного леса.

Чаща сказочного леса.

Экспонаты выставки современной скульптуры.

Scenic Walkway это помост с деревянным настилом. Так же как и в других местах он построен с учетом возможности использования людьми с ограниченной двигательной активностью.  Вдоль помоста много табличек с описанием растений и интересных фактов о них.

2013-04-28-13.32.50.jpg

Scenic Walkway

 Нам еще повезло и там была выставка произведений современной скульптуры. Выставка будет открыта до 19 мая.

Экспонаты выставки современной скульптуры.

Голубые горы (Blue Mountains) являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Они находятся в штате Новый Южный Уэльс на границе городской черты Сиднея. Высота гор 1190—1360 м над уровнем моря. Горы изрезаны каньонами глубиной 300—800 м. Растительность представлена в основном эвкалиптами и древовидными папоротниками. Из-за высокого содержания в воздухе взвесей эфирного масла, выделяемого более чем 90 видами эвкалиптов, горы были названы Голубыми.

Голубые горы известный туристический объект, главным населённым пунктом территории считается городок Катумба.