Как можно говорить, что жизнь в Канберре скучная?

Интересных мероприятий так много, что невозможно посетить все, что хочется. Нынешний год – “Год Столетия” входит в историю особой страницей и уже готовится к изданию в феврале 2014 книга под названием ” The Big year of Canberra”.

Вот два очень интересных события, которые пройдут в ближайшую субботу.

WindAirWater

Первое. Фестиваль воздушных змеев посвященный охране окружающей среды (чистоте воздуха и воды) – ” Wind air water: Centenary Kite Festival at Lake Ginninderra”. Фестиваль организован в день праздновании Всемирного дня окружающей среды 2013 года. Множество воздушных змеев, различной окраски, формы и размеров в эту субботу поднимутся в воздух и будут парить над водой озера Джинниндера. Вы увидите воздушных змеев сделанных разными национальными общинами, представляющими культуру и искусство каждой страны.

Подготовка к фестивалю шла в различных группах и организаций в течение последних 6 месяцев. Кроме праздника воздушных змеев, цветов и культур со всего мира, Королевское авиационное общество Австралии подготовило и проведет лекции, дающие научное объяснение законов полета воздушных змеев и демонстрацию различных природных явлений в воздухе.

Внутри здания Центра Искусств Белконнена пройдут семинары, где новички смогут научиться конструированию воздушных змеев. Опытные мастера поделятся своим знаниями и опытом в изготовлении змеев. Для детей  будет организована популярная австралийская забава “раскраска лиц”. Желающим будут “разрисовывать” лица специальным гримом.

Будет “живая музыка” от местных музыкантов  группы Kooky Fandango. И чтобы уже получить все удовольствия на празднике будет организовано барбекю и вкусные блюда вьетнамской кухни, которыми  вас порадует Вьетнамская школа Канберре .

Дата: Суббота 1 июня 2013
Место: Центр искусств Белконнена
Время: с 11.00 до 15.00

Информация: 02 6173 3300

Второе. И в субботу  же будет совершенно необычная выставка  – Incredible, Edible Centenary Sugar Art. (Парад тортов в честь Столетия Канберры). A если перевести совсем коротко – Сладкая выставка. В культурном Центре района Weston Creek  Ассоциация кондитеров-декораторов ACT проводит необычную выставку кондитерских изделий.

cakea

Члены Ассоциации покажут историю Канберры, ее прошлое и настоящее изображенное в кондитерских изделиях. Пройдет открытый конкурс на лучшие тематические торты (посвященные столетию Канберры) и необычные изделия из сахара. Планируется участие лучших кондитеров-декораторов Австралии.

Вы сможете увидеть Парламент, вышку Телстра, другие достопримечательности и даже цветочные букеты полностью сделанные из сахара .

Шеф-повар и преподаватель CIT Dammika Hatharasinghe  будет демонстрировать свои кондитерские изделия. Dammika и его команда прославили Австралию в многих международных конкурсах кондитеров. В прошлом году они завоевали Кубок Азии на конкурсе кондитерских изделий в Сингапуре.

 

Дата: Суббота 1 июня 2013
Место: Weston Creek Community Centre
Время: с 9:30 до 16.00
Вход бесплатный

Информация: Lynn Parry on 6278 6840

Дополнение – Фото Л. Поттс о выставке кондитерских изделий на Пикаса