Как мы уже сообщали, на прошлой неделе, в Канберре прошло заседание Совета российских соотечественников в Австралии.
Основной задачей работы Совета на ближайшую перспективу его новый председатель, священник из Мельбурна Михаил Протопопов, считает подготовку к 100-летию начала Первой мировой войны. Об этом он сообщил 13 июня 2013 года в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС Павлу Ваничкину, рассказывая об итогах состоявшегося в Канберре ежегодного заседания СРСА.

Протоиерей Михаил Протопопов, управляющий делами Австралийско-Новозеландской епархии Русской Православной Церкви зарубежом, был избран председателем Совета на прошедшем заседании.

SONY DSC

“Наша основная работа будет сейчас состоять в подготовке к 100-летию начала Первой мировой войны, мы хотим достойно отметить в будущем году эту дату, – рассказал отец Михаил.  – Очень многие из нас, живущих в Австралии русских людей, являются детьми и внуками выходцев из России, приехавших сюда именно после Первой мировой. Мы будем отмечать эту дату в течение всего 2014 года, а центральным событием должен стать концерт, первая часть которого будет посвящена Первой мировой войне, а вторая – Второй мировой и Великой Отечественной.”

Согласно результатам проведенной в Австралии в 2011 году переписи населения, около 75 тыс граждан страны сообщили, что имеют русские корни. В то же время, по данным СРСА, русскоговорящая община насчитывает сейчас около 200 тыс человек. “Русская община в Австралии является достаточно представительной и активной, если сравнивать ее с общинами выходцев из других стран, – считает отец Михаил.  – Дружной ее можно называть до поры до времени, но активность – весьма высокая. У нас есть храмы, общественные залы, школы, дома для престарелых, больницы, библиотеки, есть газеты, радио, а в Мельбурне работает русское телевидение.”

“Те, кто приехал сюда после революции, уже ушли, – рассказал председатель СРСА.  – Люди, приехавшие после второй мировой, и их семьи составляют костяк нашего общества. Как ни странно, но многие их тех, кто приезжает уже в наше время, очень быстро утрачивают русский язык, и это крайне печально.”

Михаил Протопопов приехал в Австралию еще ребенком после второй мировой войны из Сербии, где оказалась его семья. Его приход находится в Мельбурне, он также преподает историю и богословие в Мельбурнском университете.

Совет российских соотечественников служит своеобразным “мостиком” между русскими Австралии и правительством РФ в лице российского посольства и консульства, оказывающих русскоязычной общине существенную помощь. В состав Совета входят 13 человек, по двое представителей от каждого австралийского штата и один – от Северной территории. Члены Совета избираются на три года, в большинстве случаев путем голосования в русских общинах.

Со времени основания Совета в 2007 году его работу возглавлял Игорь Савицкий, который недавно решил уйти с этого поста. В беседе с корреспондентом 74-летний Игорь Савицкий, объяснил свое решение желанием “дать возможность поработать молодому поколению русских австралийцев”. “Но я не ухожу из Совета, я буду обязательно помогать его работе”, – подчеркнул Савицкий.

По материалам  ИТАР-ТАСС