Недавно опубликованный у нас материал, рассказывающий про отстрел кенгуру в окрестностях Канберры, вызвал большой интерес. На прошлой неделе история получила продолжение. Административный и гражданский суд ACT отложил окончательное решение по санитарному отстрелу почти 1,5 тысячи кенгуру до июля 2013.

Как уже сообщалось, власти Австралийской столичной территории (ACT), с 2009 года искусственно, в том числе отстрелом, регулируют численность серых кенгуру. Популяция кенгуру в последние годы растет, поскольку в естественной среде обитания у них нет врагов. По заявлению властей, это может вызвать нарушение экосистемы.

SONY DSC

12 июня 2013 года Суд вынес решение о временной отсрочке отстрела восточной популяции серых кенгуру и в настоящее время проводит проверку решения о выдаче лицензий на санитарный отстрел к, который пройдет в июле.

Если суд все же разрешит властям вновь провести санитарный отстрел, то до 31 июля специальные службы уничтожат почти 1,5 тысячи этих сумчатых.

Противники отстрелов заявляют, что кенгуру убивают негуманными способами. “Они погибают ужасной смертью – их бьют по голове тупыми предметами. Кроме этого, когда убивают взрослую особь, детеныши тоже наверняка пострадают. Ежегодное убийство сотен живых существ не может быть полезным экосистеме. Правительство должно доказать, что то, что оно делает – научно оправданно”, – сказала представитель Общественного движения в защиту животных ACT Джессика Ферри (Jess Ferry).

Однако глава Охраны парков и живых ресурсов ACT Дэниэль Иглесис (Daniel Iglesias) заявил, что полностью уверен в научном обосновании тех методов, которые применяются для регулирования численности кенгуру.

Он отметил, что хищники, которые охотились на кенгуру – собаки Динго и сумчатые волки – вымерли, а увеличение популяции серых кенгуру закономерно приведет к сокращению численности насекомых, небольших млекопитающих и птиц. “Мы не хотим, чтобы вся экосистема оказалась в точке невозвращения”, заявил чиновник.

По материалам Австралийских газет