Fathers Day

Каждое первое воскресенье сентября австралийские мужчины, у которых есть дети, оказываются в центре внимания свои близких.

Австралия, как и многие другие страны, празднует Father’s Day – День отца. Это праздник в честь отцов и отцовства. Цель праздника привлечь внимание общества к роли отца в воспитании ребенка и становлении новой личности, а также показать влияние отцов на жизнь семьи и общества.

День отца начали праздновать в начале ХХ века — параллельно с Днем матери. Идея празднования принадлежит американке Соноре Смарт Додд (Sonorа Smart Dodd), чей отец, ветеран Гражданской войны в Америке (1861-65), один вырастил шестерых детей.

В России официально такого праздника нет. С 2008 года правительство “думает” о его введении, но пока вопрос завис. А вот в Новосибирске в клубе «Русская община», не стали ждать, когда день отцов введут официально и несколько лет подряд празднуют его самостоятельно. Только назвали его — День русских отцов. Они выходили на наш сайт Русская Канберра с предложением распространить идею и праздновать именно День русских отцов.

Мне кажется, на самом деле национальность совсем неважна. Главное для детей во всем мире одно, чтобы папа — был. Русский, австралийский, китайский, еврейский, арабский… Какая разница! Быть хорошим отцом — это талант, как и быть хорошей мамой. Помните в детской песенке – «Папа может, папа может все, что угодно!» Вот, чего от нас ждут!

В Австралии День отца отмечают с большим энтузиазмом. Люди благодарят своих отцов за заботу и поддержку. Обычно дети дарят нарисованные ими открытки своим дорогим папам, дедушкам, дядям и всем важным мужчинам в их жизни. Самый популярный подарок в этот день — галстук. Дарят также одежду, инструменты и другие предметы необходимые мужчинам.

Fathers-day2

Семейный праздничный завтрак — распространенная в Австралии традиция празднования Дня отца. Также, в этот день популярны активные игры, походы и прочие мероприятия, позволяющие укрепить связь между отцами и детьми.
Хотя День отца — преимущественно «домашний» праздник, некоторые клубы и общественные организации по всей стране организуют специальные развлекательные программы.

С наступающим вас праздником, отцы!