Как и обещали – рассказ о Канберрском Стоунхендже.

Если ехать из Канберры в Сидней по федеральной трассе и повернуть направо на дорогу Macs Reef Road, в районе Саттона, то  на гребне холма вы с удивлением увидите знакомые каменные  силуэты известного исторического памятника Стоунхендж.
фото П.Труханов
PA070043

Это копия известного каменного мегалитического сооружения в графстве Уилтшир (Англия). В отличие от реального Стоунхенджа, этому  сооружению, конечно, не 5000 лет.  Канберрский, точнее, Саттонский Стоунхендж был построен семейной парой Робби и Трейси Уоллес (Robbie and Tracey Wallace) на их ферме, в мае-июне 2012 года.

Робби и Трейси Уоллес у своего “Хенджа”
SH_ 044.jpg

 Зачем вы спросите? Это произошло почти случайно.

Робби занимается бизнесом связанным с земляными работами. И вот однажды, когда он вывозил землю с одного из участков в район Холл, он наткнулся на необычные камни синего известняка. Его поразила форма каменных глыб, которые были очень похожи на камни Стоунхенджа в Великобритании.

SH_ 040.jpg

Робби тут же позвонил своей жене и рассказал о находке, и у Трэйси сразу появилась идея построить собственный Стоунхендж. “Как только муж рассказал мне про камни и их сходство, я подумала, отличная идея, а когда я увидела их, я была поражена насколько они похожи. Мы должны были использовать это случай”, – рассказывает Трэйси.

Несмотря на то, что камни Саттонского Стоунхенджа меньше чем у оригинального памятника, воссоздание исторического сооружения потребовало огромных усилий по перевозке  и установке с использованием тяжелой техники.

SH_ 042.jpg

Трэйси сделала большую часть планирования “Хенджа”, используя рисунки и макеты реального Стоунхенджа.  Она призналась, что добавила несколько своих креативных идей. Что касается творчества, они любят фотографировать. И часто снимают свой Хендж в разное время суток, большинство фото, которые вы видите созданы ими.

SH_ 041.jpg

SH_ 043.jpg

Адрес места: 992 Macs Reef Road, Bywong, New South Wales (Corner of Macs Reef Road and Federal Highway)

Веб сайт – http://www.thehenge.com.au/

Недавно Трейси и Робби открыли Хендж для публики, подали на утверждение план на строительство парковки и туалетов. Возможно, мы являемся свидетелями рождения новой уникальной достопримечательности.
Часы работы сайта:

Понедельник – Пятница с 7.00 до 16.00
Суббота, Воскресенье с 7.00 до 13.00
Входная плата $5.00 с человека, $ 15 с семьи

Идея статьи © 2013 ABC