c 31 января по 2 февраля в Сиднее прошло очередное заседание Совета Российских Соотечественников в Австралии.

raca 1

Совет был создан в 2007 году  и в его состав входят представители русских общин и организаций всех штатов Австралии. Совет работает в координации с посольством России. Работа Совета направлена на укрепление Русской общины в Австралии, сохранение русского языка и русского культурного и исторического наследия, обычаев и традиций.  В заседании Совета  участвовала представитель нашего Русского Общества АСТ  – Голобокова Марина.

На прошедшем заседании Совет подвел итоги работы за 2013 год, составил план работы на 2014 и рассмотрел заявки русских общественных организаций на гранты, выделяемые правительством РФ. В прошлом году в состав Совета было избрано большое количество новых членов. Сейчас на повестке дня обновление устава организации. В планах 2014 года проведение мероприятий в честь 100-летия со дня начала Первой мировой войны.

На заседании присутствовали представители Посольства  и Консульства РФ в Австралии. Члены Совета имели возможность передать пожелания и вопросы российских граждан представителям Посольства и Консульства. В частности, наша община в последнее время наблюдает заметное снижение интенсивности контактов и взаимодействия Посольства с объединениями русских проживающих в Канберре.

1 февраля состоялась встреча Совета Российских соотечественников с русской общественностью Сиднея.

raca 2
На собрании с общественностью председатель Совета о.Михаил Протопопов рассказал о работе Совета и вместе с генеральным консулом А.Г.Свиридовым и представителем посольства РФ Максимом Раку ответил на многочисленные вопросы присутствовавших, касавшихся виз и гражданства, проведения Зимней Олимпиады в Сочи и  многих других.

По материалам газеты “Единение”. Фотографии редактора газеты Владимира Кузьмина.

Контактный телефон Представителя Русского Общества АСТ в Совете соотечественников: Голобокова Марина моб. 0423 451 674