В воскресенье 16 февраля 2014 года в Канберре прошел Цветной забег ( Color Run ).

Color Run 2014 _01.jpg

Color Run – один из самых веселых и счастливых забегов в мире, во имя здоровья и хорошего настроения.  Его регулярно проводят в Австралии, а также других странах США, Бразилии, Германии, Португалии и Чили.

Серия красочных забегов в 2013 году официально стала самым популярным видом беговых мероприятий в США. В Австралии эти забеги собирают десятки тысяч любителей бега по всем городам.

Color Run 2014 _02.jpg

Люди готовятся заранее, белая одежда, цветные шнурки,  делают специальные смывающиеся татуировки. Это такая хорошо организованная костюмированная вечеринка — все собравшиеся любят бегать и веселиться.

Как на любой вечеринке, здесь есть правило: чем тщательнее вы подготовитесь, тем больше сделаете фотографий и лучше повеселитесь. Нужно соблюсти всего два условия забега: стартовать в белом и финишировать “разукрашенным”.

Color Run 2014 _03.jpg

Нужно пробежать 5 км через “цветные” станции, на которых участников обсыпают разноцветной пудрой. В этом году  в Канберрском забеге участвовало около 12 тыс человек.

Состав «краски» — кукурузный крахмал очень мелкого помола и безопасные пищевые красители, на которые не бывает аллергии. Даже если вы вдохнёте целое облако, у вас может немного будет щекотать в носу, но вы не задохнётесь.

Эта смесь легко отмывается любым стиральным порошком в холодной или тёплой воде (не горячей). Кроссовки можно не стирать: через пару пробежек краска облетит сама, даже с белой подошвы.

Color Run 2014 _07.jpg Color Run 2014 _06.jpg

Порошок распыляют так: на каждом километровом отрезке стоят волонтёры с огромными бочками порошка, набирают его в специальные контейнеры, и выпускают на бегущих длинной струёй. Или зачерпывают пригоршнями и бросают, но в любом случае — не в лицо: специальные инструкции. Волонтёры стоят справа и слева от дорожки, так что если кто-то боится, что на него попадёт облако краски, которая не нравится,  тот просто бежит в центре.Color Run 2014 _05.jpg

Участники стараются быть полностью в белом или надевают яркую одежду, составляя продуманный костюм,  с по крайней мере 80 процентами безумия. Опытные участники бегут в очках (обычных или для плавания) и прикрывают рот и нос маской или банданой, чтобы не вдыхать краситель. Многие надевают яркие парики, накладные ресницы и т.п.

У финишной черты начинается цветной фестиваль, на котором можно самим покидаться пудрой (каждому участнику выдают пакетики с цветной пудрой), потанцевать, сделать много фотографий.

Color Run 2014 _08.jpg Color Run 2014 _09.jpg Color Run 2014 _10.jpg

Веселье и хорошее настроение участникам доставляет возможность пробежаться в веселой и дружелюбной компании, и безбоязненно испачкаться, как в детстве, краской. Высыпать на себя разноцветную пудру или распылить в воздух разноцветное облако.

Color Run 2014 _11.jpg Color Run 2014 _12.jpg Color Run 2014 _13.jpg Color Run 2014 _14.jpg Color Run 2014 _15.jpg

Яркий цвет, положительные эмоции и физический упражнения – что может быть лучше!

Расписание забегов по городам Австралии можно посмотреть здесь , бежит в этом году почти вся страна :)

 Фото – газеты “Канберра таймс”