Жители города Брэйдвуда, возникшего благодаря “золотой лихорадке” в XIX веке, теперь в основном обслуживают туристов, однако иногда там появляются люди, которые до сих пор ищут золото. Это старатели. Старатель — человек, занимающийся индивидуальной или артельной разработкой и добычей полезных ископаемых. Это рассказ о семейной паре старателей из Канберры.

Для 60-летнего Вала Крикова (Wal Krikowa) его странное хобби давно стало просто страстью. Десятилетиями он “моет” золото по выходным дням и его увлечённость своим, так называемым, “бизнесом” ничуть не уменьшилась. Он знает по своему опыту, что всё просто сводится к удаче. Беспокоиться о том, получится ли что-нибудь намыть – пустая трата времени. Недавние колебания цен на золото его тоже не волнуют.

Gold_Braidwood-10.jpg Gold_Braidwood-11.jpg

Вал Крикова несет на спине «хайбэнкер» – устройство для промывки и просеивания песка в поисках золота. Брейдвуд, в 70 километрах к востоку от Канберры, 20 апреля 2013 г.

Вал и его жена Лиз (Liz) всегда начинают свою очередную старательскую экспедицию со строгого ритуала. Я прибыл в их живописный дом в Северной Канберре (North Canberra) утром в субботу и мы отправились в путь. Но вскоре притормозили у местной автозаправки. Я думал, просто чтобы выпить чашечку кофе. Но оказалось, что у этой остановки были другие причины.

Лиз очень суеверна. Она строго следует когда-то установленным правилам, и посещение придорожного буфета является частью “церемонии удачи” перед старательской экспедицией. Попивая пиво местного производства, Лиз призналась мне, что еще одно из её суеверий заключается в размещении четырёх банок с содовой перед самым выходом из дома в одной и той же сумке, в одной и той же последовательности и в одно и то же время. “Всё должно быть на своём месте и в идеальном порядке – иначе золота не найти,” – сказала она с иронической усмешкой.

Gold_Braidwood-1.jpg
Лиз Крикова промывает речной песок в поисках золота на реке Шоалхэвен, около Брейдвуда.
Gold_Braidwood-2.jpg

Мне, как футбольному болельщику, эти суеверия вполне понятны. Я знаю тренеров, которые носят тот же галстук или курят одинаковое количество табака перед каждым матчем, просто чтобы воспроизвести действия, предшествовавшие их прошлой победе.

Через час с лишним мы прибыли в долину реки Шолхэйвен (Shoalhaven), расположенную в районе Южной возвышенности Нового Южного Уэльса (Southern Highlands of New South Wales). Вал тут же принялся собирать устройство, которое он называет “хайбэнкер” (“highbanker” – нечто вроде драги). Он сам разработал эту конструкцию для фильтрации речных камней и гальки, чтобы сделать процесс поиска золота более быстрым и эффективным.
Gold_Braidwood-3.jpg Gold_Braidwood-4.jpg
Вал Крикова промывает речную гальку в поисках золота.

Между тем, Лиз занялась тем, что она называет “пробное просеивание” – поиском мелких железных камушков и чёрного песка, которые указывают на присутствие золота. Тестирование заключается в том, чтобы разбросать ил, песок и камни по ситу, затем промыть их, удаляя большие куски – тогда меньшие и более тяжелые останутся на дне. В идеале, после тщательной очистки от чёрного песка в кастрюле должны сохраниться красивые золотые чешуйки. Этот несложный, но продуманный процесс основан на том, что золото является самым тяжелым из всех элементов, содержащихся в грязи. Если в сите остаётся 15-20 крошечных чешуек золота, пора браться за “хайбэнкер”.

Gold_Braidwood-5.jpg

Назначение “хайбэнкера” заключается в следующем: промыть как можно больше грязи и переложить тяжелую мелочь в матерчатую ловушку. Чтобы сделать это, необходимо соблюсти правильный угол наклона, взять достаточное количество воды и использовать соответствующую решётку.

Gold_Braidwood-12.jpg

Золото неизбежно застревает в матерчатой ловушке, затем её промывают и всё содержимое терпеливо просеивают. Лиз мастерски справляется с этим процессом, не пропуская ни одной мельчайшей частички золота.

Gold_Braidwood-6.jpg

Gold_Braidwood-7.jpg Gold_Braidwood-8.jpg

Вал Крикова и его супруга Лиз промывают речной песок в поисках золота на реке Шолхэйвен, около Брейдвуда.

Сотни жителей больших и маленьких городов, подобно этой паре, проводят свои выходные, промывая золото в многочисленных реках Австралии. Я думаю, это прекрасный вид отдыха: изумительная природа, свежий воздух и кристально чистая вода плюс дополнительный бонус – возможность слегка пополнить запас карманных денег.

Но это ещё не всё. Вал и Лиз не только моют золото в реке. Они также заняты поиском других драгоценных камней, встречающихся в этом регионе, включая сапфиры, опалы и прочие самоцветы. Но это – совершенно иной процесс. Его они держат его “про запас”.

Gold_Braidwood-9.jpg

Лиз Крикова демонстрирует золотые частички, собранные после промывки речного песка.

(c) Daniel Munoz Reuters