Очередной пост из нашей постоянной рубрики впечатления приезжих о Канберре, своим впечатлениями делится Sandro-3rd из Сиднея.

5476_640

До начала XX века столицей Австралии был Мельбурн. В то же время, очень сильно захотел стать столицей Сидней. Так сильно, что возник грандиозный скандал, который даже грозил перерасти в гражданскую войну. Ситуацию решили кардинально, построив новый город специально под столицу.

Находится Канберра в 300 км от Сиднея, среди обширных равнин и холмов. Архитектура и планировка уникальна. Широкие проспекты, красивые здания, впечатляющие монументы – все это утоплено в растительности и идеально вписано в окружающий природный ландшафт.
5746_1000

Все здесь очень продумано и воплощено в жизнь на высоком уровне. Хотя, надо признать, первое ощущение после приезда в Канберру было несколько другим.

Что собой представляет образцовый райцентр где-нибудь в Черниговской области? Обычное, по сути, село, у которого в центре обязательно есть райком, обсаженный аккуратными елочками, памятник Ленину, немного 3-х этажек, загс-школа-милиция, ну, и, возможно, клумба с танком. А то и самолетом!

6001_1000
По сути, когда я въехал в Канберру, я долго подсознательно искал памятник Ленину… Здания невысокие, никаких небоскребов. Даже торговый центр старательно упрятан под землю и внешне никак не обнаруживает своих достаточно немаленьких размеров.

Ленина я, конечно же не нашел, зато обнаружил нечто другое. Что, казалось бы, могут символизировать вот эти бронзовые пингвины?

6342_1000

Ничего особенного, просто вот такой памятник Икару, который хотел летать с ветерком и повыше… Подобных памятников здесь великое множество.

В городе достаточно мало развлечений. Здесь в основном проживают только парни из правительства и связанных с ним учреждений, а также люди, так или иначе обслуживающие их и туристов.

Просто так сюда едут жить разве что пенсионеры, которым хочется тишины и спокойствия. Все очень продумано. Во всех интересных местах присутствуют бесплатные парковки на несколько часов. Дороги широкие, особенно в ключевых правительственны маршрутах.

7323_1000 Пробки? Не слышали

Австралийский парламент
7596_original Здание парламента открыто для посещения всем желающим, пускают даже в зал заседаний.

7873_1000 Фотографировать можно везде, за исключением упомянутого зала заседаний во время, собственно, заседаний.

Вот такая вот она, столица Австралии. Этакий гипертрофированный райцентр с психоделическими памятниками и строениями…

8326_1000

(с) sandro_3rd