Что вы знаете об Австралии? Наверное, не все ;).

Австралия — самый маленький континент в мире, но в то же время шестая по величине страна мира! Вот вам 10 фактов, уверн, что не все были вам известны.

1. На гербе Австралии изображены рыжий кенгуру и страус эму. Их выбрали потому, что ни кенгуру, ни эму не могут двигаться назад,  и это символизирует курс, по которому движется страна – только вперед!

AUfacts11

2. Австралия занимает 9-е место в списке самых малонаселенных стран в мире. Плотность населения страны — 3,07 чел. на 1 кв. км.

AU Facts 4

3. Согласно данным на 2013 год, 27,7% населения Австралии родились за ее пределами. Для сравнения, в США этот показатель составляет 14,3%.

AUfacts08

4. В Мельбурне самое большое население греков за пределами Греции. На 2001 год в Мельбурне проживало 151 785 австралийских греков.

AUfacts04

5. В Австралии более 10 000 пляжей. Можно каждый день ходить на разные пляжи в течение 27 лет и все равно не побывать на всех из них.

AUfacts05

6. В Австралии большое количество ядовитых пауков, два вида из них относят к самым опасным в мире. Это самцы сиднейского воронкового паука ( Sydney funnel-web spider ) и красноспинного паука (Redback spider). Однако с 1981 года в Австралии от укусов этих и других пауков не умер ни один человек, благодаря изобретенному антидоту.

Sydney_funnelweb_spider

7. Крупнейшая в мире популяция верблюдов находится в Австралии. Около 750 000 верблюдов бродят по австралийской пустоши. Нередко они наносят ущерб фермам местных жителей и их отстреливают в целях контроля популяции.

AUfacts07

8. От Квинсленда до Южной Австралии тянется “забор динго” — самый длинный забор в мире (5613 км). Как можно догадаться из названия, он был построен, для контроля миграции собак динго.

AUfacts09

9. Угги – австралийские валенки. Австралия утверждает, что угги впервые появились именно здесь. Говорят, эту удобную обувь носили в сельской местности Австралии еще в 1920-х годах. Однако популярный в Австралии бренд «UGG» — на самом деле американская компания.

AUfacts10

10. В Австралии выращивают около 20 миллионов тонн пшеницы, примерно по тонне на каждого жителя страны. Значительная часть идёт на экспорт. Но в сельском хозяйстве задействовано всего 3.6% трудоспособного населения.

AU wheat