Canberra

Через неделю, 9 марта у нас праздник! День Канберры (Canberra Day)! Это — официальный праздник и нерабочий день в Австралийской Столичной Территории.

Проводится он ежегодно во второй понедельник марта (до 2007 года проводился каждый третий понедельник марта). В этот праздник жители Канберры и страны отмечают день, когда столица получила свое имя.

До прихода первооткрывателей территорию современного города населяли племена аборигенов. Археологические раскопки свидетельствуют, что Канберра была обитаема более 20 тысяч лет назад.

gungahlin_b

Название «Канберра» произошло от слова взятого из диалекта местного племени Нгабри, относящегося к семейной группе Нгуннавал. «Канбарра» можно перевести с древнего языка нгуннавал как «место для собраний».

Это название, очевидно, использовалось для обозначения церемониального схода аборигенов, который проводился во время сезонной миграции племени Нгуннавал, и на котором ели бабочек-совок чей путь миграции проходил каждую весну через этот район.

Европейцы начали селиться на территории города в 20-х годах XIX века. Официальным началом массовых поселений считают 1826 год. Именно тогда предприниматель Джошуа Джон Мур купил здесь землю и назвал собственность Канберри.

Джошуа Джон Мур

Joshua_John_Morre

Население Канберры — примерно 355 тысяч человек (данные 2011 г.).

Столицей Канберра выбрана в 1908 году. Строительство современного города началось в 1913 году. В том же году, 12 марта, женой генерал-губернатора страны лорда Денмана (Governor-General Lord Denman), леди Денман (Lady Denman), городу дано официальное имя — Канберра.

Церемония наименования города

Канберра — очень необычный, геометрически выверенный и тщательно продуманный город, так как построен по специальному проекту архитектора из Чикаго Уолтера Бери Гриффина, ставшего победителем международного конкурса — на лучший проект города.

Обычно в течение недели перед этим Днем города в столице проходит множество различных мероприятий.

Завтра, например, начинается ежегодный фестиваль света Enlighten смотрите программу фестиваля здесь.

enlighten-2013-71

Ко дню Канберры приуроченные выставки, концерты, ярмарки. Календарь событий в Канберре ближайшие недели смотрите здесь, и здесь. A в эти выходные будет еще и ежегодное Royal Canberra show.

Канберра — правительственная территория. Здесь расположен Парламент, Верховный суд Австралии, а также Национальная библиотека Австралии, Австралийский военный мемориал, Национальная галерея Австралии, бесконечное количество правительственных департаментов и агентств, что привлекает в город множество местных и иностранных туристов.

В прошлом году Канберра была признана лучшим городом в мире по условиям жизни и благополучия населения.