Недавно нашел любопытную статейку в австралийском интернете – что раздражает людей на работе. Буду давать вам раздражающие пункты оттуда и дополнять их своими комментариями с точки зрения нашего менталитета. Ну, например, австралийцам не нравится, когда кто-то в офисе благоухает парфюмом, и даже не важно, купленным здесь в австралийском Таргете или там, в настоящем Париже…Читаем и возмущаемся. Статья шуточная, поэтому не воспринимайте ее всерьез.

1. Парфюм. Женский или мужской. Духи, одеколоны, дезодоранты. Все это раздражает, если оно сильно пахнет или благоухает.

Perfume

Тут принято не “источать” сильный запах чего бы то ни было. Ни пОтом, ни духами. Это искусство, которым нужно овладеть. Кстати, старайтесь не дарить не близким людям в Австралии парфюм. Уж лучше подарочную карточку, на которой некоторая сумма австралийских долларов.

2. Громкий звук. Это касается разговоров по телефону в офисе. Особенно не относящихся к работе.

Loud and irritating: Dom Joly in Trigger Happy mocking mobile phone users.

Вообще-то спорная проблема. Забавное личное наблюдение – те, кто говорит по телефону громко, часто смеется и даже занимается личными вопросами, растут по служебной лестнице в Австралии быстрее, чем остальные сотрудники, спокойно и тихо делающие свою работу. Замечено мной на нескольких работах в разных штатах Австралии.

3. Бардак на рабочем столе, иногда даже выползающий на чужую территорию.

office-messy-desk

Это когда на чьем-то столе в офисе царит хаос, но ‘нет ничего лишнего’. Обычно такие столы можно встретить в любом коллективе.

Я бы не переживал за чужой стол вообще, если, конечно, он не граничит с вашим, и чужие папки и прочие вещи не сползают на вашу половину. Особый кайф, если владелец такого стола еще любит громко говорить по телефону.

4. Рассылка электронных писем (e-mail spam). Австралийцы не любят их получать, и тем более, отвечать на них. Потому что это отвлекает их от работы.

Не один раз видел чужие экраны рабочих почтовых программ с неотрытыми десятками и даже СОТНЯМИ сообщениями. Типа занят, тружусь не покладая рук. Зато они любят фигачить личные sms и находиться в соц. сетях в рабочее время. Это даже ускоряет производительность труда. Будь моя воля, я бы в Австралии рабочую электронную почту запретил!

5. Когда кто-то пришел на работу больным и распространяет инфекцию.

Австралийцы обычно сидят в этом случае дома (типа ‘работаю сегодня из дома’).

Что сказать? И да, и нет…

Если у вас насморк, и вы чихаете, не лезьте к коллегам, они это поймут и не будут вам надоедать. Не мелькайте на общей кухне и не ходите с ними вместе на ланч. Побудьте наедине с работой и самим собой. Запаситесь салфетками и не забудьте говорить негромко c “excuse me” после каждого апчиха.

Если же дела плохи, и вы стопроцентно ходячая бацилла, то лучше остаться дома и никого не пугать в офисе.

6. Суета на кухне.

Обычно в австралийских офисах есть помещения со столом(-ами), холодильником, плитой, микроволновкой, кофе машиной, чаем, печеньем и т.д. Это кухня.

office-kitchen-etiquette

В обеденное время туда набегает народ и начинает греть свои обеды, готовить чаи/кофе, открывать и закрывать дверь холодильника и толпиться, болтая и загораживая все мыслимые проходы и подходы.

Более того, некоторые работники оставляют за собой немытую посуду, причем, не поверите, личную, даже не офисную, на столах или в раковине. Также они уходят, забыв свой ланч в микроволновке или свой кофе в машине (при наличии живой очереди).

Как бывший советский человек, предлагаю еду в офисах запретить, кухни переоборудовать в комнаты настольного тенниса и построить обязательные столовые с расписанием, какой департамент/отдел и во сколько приходит на прием пищи ;).

7. Сплетники и сплетницы раздражают австралийцев на работе.

office_gossip

А где их любят, скажите. Вы знаете хотя бы один офис, где больше двух человек, и нет сплетен? А зачем тогда нужна работа в офисе, скучно ведь…

8. Очень специфическая фишка австралийской культуры в офисе – ваш ланчбокс (коробочка, в которую дома вы положили то, что будете кушать на обед, то есть на ланч) скушали, и не сказали вам спасибо.

Это когда народ утром кладет свои коробочки в общий холодильник, а в обед потом долго выясняет ”кто съел мой ланч?” Согласен, сразу вопрос – а вы свой ланчбокс подписываете?

Не знаю, не пробовал ни разу (ни разу не оставлял свой ланчбокс в холодильнике в офисе) – ни разу не кушал чужой ланч. Наверное, вкусно.

9. Еще одна более специфическая черта поведения в некоторых офисах Австралии – пассивно-агрессивный тон.

По крайней мере, ее так здесь называют.

Ну типа записочки “ставьте свою грязную тарелку в раковину, мы ее помоем” или “нажимайте на слив” и т.д.

Кого-то это дико раздражает, а кому-то ваще все пофигу!

Зачем раздражаться, если вы в раю, то есть в Австралии?
Наслаждайтесь.