10 сентября 2015 г. умер Александр Павлович Дукин, человек-легенда Русской общины Канберры, участник Великой отечественной войны, кавалер Ордена Австралии, ответственный руководитель строительства храма Св. Иоанна Предтечи в Канберре, известный в Канберре инженер-строитель, старейший Мировой судья АСТ, благотворитель, надежный друг и просто хороший человек, пользовавшийся большим уважением многих людей живущих в Канберре и Австралии.

23 июля 2015 года Александру Павловичу исполнилось 90 лет. За несколько месяцев до юбилея Русское Общество планировало провести торжественный вечер и отметить его день рождения (А.П. Дукин был одним из основателей Общества).  В июне Александр Павлович заболел, да так и не смог поправиться.

К юбилею мы готовили рассказ о Александре Павловиче и его жизни. Он просил нас подождать с публикацией, до тех пор пока ему станет лучше. Хотел прочитать эту статью первым. Теперь мы публикуем этот рассказ в память о нем.

А.П. Дукин

Русский православный храм – церковь Святого Иоанна Крестителя, что расположена в районе Наррбанда г. Канберра,  одна из многих заметных достопримечательностей столицы Австралии. Это храм-памятник. Александр Павлович Дукин – посвятил этому храму многие годы своей жизни, как строитель, бывший староста и попечитель.

Александр Павлович был уникальным человеком! В его биографии отразилась вся история России за последние 80 лет.

Родился он в Подмосковье, в селе Кунцево в 1925 году. Когда маленькому Александру было 4 года его родителей репрессировали. Отец был офицером Белой Армии. Потом было трудное и голодное детство в семье дальних родственников отца на Урале, от которых он сбежал. Став беспризорником, в возрасте 9 лет, Саша попал в детдом в г. Сталинграде. В детдоме тоже было не сладко, но Саша стал прилежно учится и благодаря хорошим способностям имел отличные результаты в учебе. Как отличника учебы, в 1939  его из детдома направили в школу военных летчиков в Запорожье.

А. Дукин 1943 (фото из газеты)

Затем было летное училище. Война застала курсанта Чкаловского военного летного училища Александра Дукина в Саратове. Окончив обучение в 1943 году, он ушел на фронт летчиком-истребителем. Свой первый боевой вылет совершил в мае 1943 года под Сталинградом. Воевал в составе Степного и 1-го Украинского фронтов.

Всего на счету истребителя Дукина семь сбитых вражеских самолетов, один из которых, он протаранил своей машиной, когда у него закончилось горючее. Чудом остался жив. С переломами ног, ранениями головы и плеча попал в госпиталь.

Выйдя из госпиталя, снова вернулся на фронт. Победу отметил в Берлине. За боевые заслуги был награжден орденами Красной звезды и Отечественной Войны, медалью «За Отвагу».

После войны в 1945 году, по состоянию здоровья был снят с летной службы и направлен на учебу в Куйбышевский индустриальный институт, который окончил в 1948 году с отличием.

Получив диплом инженера-механика, был снова призван на армейскую службу в группу советских войск «Центр» в Германии. Служил офицером в танковом подразделении.

Герамния. 1948 г. ( Дукин А.П крайний справа)

В 1949 спасаясь от репрессий (близкий друг Александра Павловича пытался уйти к американцам, но его схватили, а Дукина особисты из военной контрразведки заподозрили в подготовке побега), Александр Павлович бежал в Английскую зону в Германии и оттуда иммигрировал в Австралию. Поначалу, жизнь на новом месте была не сладкой. Пока не выучил английский язык, брался за любую работу.

А. Дукин, 1950 год

Однако, трудолюбие и упорство принесли свои плоды. Окончив курсы, Александр Павлович начал работать механиком по воздушному и холодильному оборудованию. Со временем стал классным специалистом, внедрил несколько изобретений, в частности передвижные установки по производству мороженного, и продаже молочных продуктов «Dairy Queen».

Затем, около 10 лет  работал директором американской фирмы по холодильному оборудованию «Pacific Factor». Продолжал учиться, окончил университет и получил высшее австралийское образование по специальности инженер-строитель.

В 1962 году поступил на службу в крупную инженерно-строительную компанию Civil&Civic. В разное время работал на пяти больших строительных проектах Канберры в качестве инженера, ведущего инженера и менеджера. Строил Канберра Центр, комплекс служебных зданий в Цивике, здания на Northbourne Avenue.

Img_1

А.П. Дукин 1965г.

В начале 60-х, в Канберре Александр Павлович встретил свое семейное счастье – Леониду Георгиевну, с которой они прожили 50 лет!

AP and LG Dukin

В 1973 г. Александр Павлович основал свою частную инженерно-строительную компанию APD Monaro Engineering. В штате компании было более 40 наемных работников.

Компания имела хорошую репутацию и часто выигрывала тендеры на строительство больших и важных проектов. Наиболее известные из них были:

  • ремонт здания старого парламента и восстановление его оригинального стиля;
  • ремонт зданий Министерства обороны;
  • строительство корпусов Военного училища в Дантруне.

В свое время компания Дукина даже выиграла тендер на участие в строительстве здания нового парламента. Но когда правительство сообщило условия контракта, они оказались настолько жестким, что могли принести компании только убытки. И Александр Павлович не подписал контракт. В последствии, другая компания, которая взялась за этот проект, разорилась и закрылась. Заканчивала проект уже третья компания.

Работа в Civil&Civic

В год основания компании А.П. Дукин был приглашен консультантом на строительство церкви в Канберре.

Вот, что он рассказывал нам в свое время об этом периоде своей жизни:

Приехав в Канберру, я стал прихожанином местной русской церкви. Приход давно хотел построить новую церковь. И вот, в 1973 году на общем собрании прихожан мне предложили взяться за строительство храма и избрали руководителем проекта.

Началась подготовка к строительству.

Расскажу один интересный факт. Когда мы обратились с просьбой выделить участок под строительство, нам предложили 3 участка на выбор. Один из участков был на месте нынешнего Глеб Парка (Glebe Park), там где сейчас казино. Однако, тогдашние руководители русской общины выбрали участок в районе Наррабанда. Там была старая церковь (теперь это жилой дом рядом с храмом) и они не хотели “перебираться” в центр. Я пытался изменить их мнение, но безуспешно.

Подготовительные работы на участке начались в 1974 году. В ноябре 1975 года скоропостижно скончался архитектор проекта С. В. Пожидаев . После потери архитектора, нашли специалиста по архитектуре, который стал помогать мне с дизайном здания. Он подготовил общий рисунок и несколько чертежей.

Был выбран стиль псковско-новгородских церквей времен золотой эпохи XIV века. Однако, когда начали обсуждать из каких материалов строить, пошли разногласия. Я хотел использовать в основном кирпич, бетон и металл, чтобы здание церкви стояло и радовало прихожан много лет. А новый архитектор хотел использовать материалы из дерева. В конце-концов, он не согласился с моими доводами и ушел из проекта.

Фото из газеты “Канберра Таймз” 1975 год

Далее я работал над проектом в одиночку. Первоначально, местный чертежник сделал эскизы здания. Потом, он же при моем участии подготовил все чертежи здания.

В 1974 г. подав заявку и чертежи, мы получили от властей разрешение на строительство. Провели пробы грунта. Участок на месте здания оказался болотистым. Пришлось заливать большую бетонную “подушку”.

Вскоре разметили и залили прочный бетонный фундамент. Я постоянно общался с городскими властями, наблюдавшими за строительством, и старался сделать все, чтобы наши расходы были минимальными. К этому времени, тогдашний руководитель Австралийско-Новозеландской Епархии Владыка Феодосий официально назначил меня инженером и руководителем проекта и благословил строительство. Очень большую помощь с самого начала и до конца строительства мне оказывала Г.Н. Пожидаева, ныне покойная, которая была бессменным прорабом стройки.»

Возведение стен храма продолжалась несколько лет. В 1980 г. Александр Павлович спроектировал крышу, купола и окна. Затем, все это было изготовлено на его фабрике, испытано на прочность и передано безвозмездно в дар приходу. В 1982 г. был установлен главный купол и крест на крыше храма.

Видео сюжет об установке главного купола церкви 24 июля 1982 года ( Видео из личного архива А.П. Дукина).

Работа по внутренней отделке продолжалась еще 6 лет. Только в 1988 г. в год 1000-летия крещения Руси состоялось большое освящение здания нового храма.

Репортаж ТВ станции “Прайм 7 Канберра” об освящении православной церкви в Канберре, 11 Ноября 1988 (Видео из личного архива А.П. Дукина ).

Когда по окончанию строительства специалисты оценили здание церкви для страховки, стоимость его составила 1.2 миллиона долларов. А сумма, которую приход и вся Епархия собрали на постройку, была 440 тысяч.

Такая большая экономия средств была достигнута благодаря безвозмездной волонтерской работе многих и многих членов прихода и Дукина А.П. в том числе. Александр Павлович всегда говорил рассказывая о строительстве : “Я счастлив, что с Божьей помощью мы смогли построить русский православный храм-памятник, который стал украшением столицы Австралии и гордостью русского православия. Дай Бог, чтобы он служил русской общине в Канберре еще много-много лет.”

А.П. Дукин на поднятии купола 1982 г.

Последним этапом строительства был дизайн и постройка металлической ограды, окружающей храм в 1990 году.

На протяжении 15 лет  русская община Канберры при содействии Епархии строила храм.  И все эти годы А. П. Дукин играл основную роль в этом строительстве. Александр Павлович безвозмездно проектировал, руководил стройкой, сам работал на объекте, бесплатно на своей фабрике изготавливал все металлоконструкции, крышу и купола, оплачивал труд своих рабочих, которые постоянно работали на строительстве, собирал средства и жертвовал сам. Большую помощь в этой работе ему оказывала его жена Леонида Георгиевна Дукина.

За все его заслуги перед Австралийско-Новозеладской Епархией и строительство храма Дукин А.П. был награжден высшей наградой Русской Православной Церкви За Границей – крестом Св.Владимира, а также многочисленными грамотами и подарками.

Memory Plate

Мемориальная доска на стене храма в Канберре

СМОТРИТЕ – Фотоальбом “Строительство храма в Канберре 1974-1988 г.г.”, содержащий более 90 уникальных фотографий из личного архива А.П.Дукина. ( пройти по ссылке)

Среди других проектов, которые Александр Павлович сделал для русской общины:

  • система водоснабжения (без использования электричества) и система отопления в мужском монастыре в Бомбала,
  • сбор средств на ремонт монастыря Сергия Радонежского после пожара в Загорске, в России.

За отличную работу в гражданском строительстве и в отрасли холодильно-воздушного оборудования в Австралии Александр Павлович был награжден многими знаками отличия профессиональных австралийских объединений и ассоциаций. Он имел строительную лицензию высшей категории «А», дававшей право строительства объектов любой сложности.

Александра Павловича знали и уважали не только в русской общине. Греческая община присвоила ему пожизненно звание почетного члена Греческого клуба Хелленик в Канберре за помощь при строительстве общественного центра и православного центра в городе Бэйтменс Бей. Помогал Александр Павлович и при строительстве сербского православного монастыря.

В 2004 году за выдающиеся заслуги перед Австралией Александр Павлович был награжден Медалью Ордена Австралии. Орден вручал генерал-губернатор Австралии.

Более 50 лет Дукин А.П. являлся Мировым судьей в АСТ (Justice of the Peace for the ACT). Даже в начале этого года он все еще дежурил раз в две недели в здании Суда Магистрата АСТ предоставляя бесплатно услуги Мирового судьи.

Находясь на заслуженном отдыхе, Александр Павлович всегда участвовал в общественной жизни русской общины и прихода, помогал церкви. До последнего времени вел активную жизнь, живо интересовался событиями, освоил компьютер и Интернет, консультировал местных строителей, всегда поддерживал мероприятия церкви и Русского Общества АСТ.

В Церкви, у свечного ящика.

DSC_0199

85-летний Юбилей 2010 г.

DSC_7612

Л.Г. и А.П. Дукины 2012 г.

P1000008

А. Дукин 2013 г..

P1010123

2014 г.

Уход из жизни А.П. Дукина – это конец целой эпохи и большая потеря для нашей общины.  От нас ушел человек-легенда, пользовавшийся большим авторитетом и уважением, профессионал высокого уровня, человек неравнодушный, добрый и чуткий.

От имени Русского Общества АСТ выражаем признательность и искреннее соболезнование всем  близким, друзьям Александра Павловича и глубоко скорбим о его кончине.

Вечная ему память!

В воскресенье 13 сентября 2015 года, после службы, в церкви Св. Иоанна Предтечи состоится панихида. Похороны пройдут в четверг 17 сентября 2015 г., отпевание и прощание с А.П. Дукиным начнется в  10.00 в Церкви Св. Иоанна Предтечи в Канберре по адресу: 1 Marina St. Narrabundah ACT.