16 сентября 2015 года более 100 владельцев и водителей такси Канберры провели забастовку в знак протеста против запланированного входа на рынок компании Uber.

Забастовка была организована владельцами, водителями и представителями Ассоциации такси Канберры.

Taxi 2

Утром протестующие собрались у здания ассамблеи правительства Австралийской столичной территории с плакатами “Одна индустрия – один закон”, “Запретить Uber”.

На встречу  с протестующими вышел Министр территории и муниципальных сервисов правительства АСТ Шэйн Раттенбюри, отвечающая за реформу транспорта. В течение 5 минут господин Раттенбюри отвечал на вопросы протестующих, он заверил их, что правила и законы, регулирующие работу такси настоящее время пересматриваются и будут приняты изменения, которые уравняют возможности всех участников этого рынка.

Taxi 1

Секретарь транспортного профсоюза Клаус Пинкас заявил, что хотя забастовку  организовал не его профсоюз он сочувствует проблемам таксистов в связи приходом Uber на рынок.

«Без сомнения, методы работы Uber вызывают проблемы в Австралии, так как это совершенно другая система бронирования наемных автомобилей и водителей», – сказал Клаус. «Мы должны настаивать, чтобы деятельность водителей Uber на всей территории регулировалась, по крайней мере, так же, как и деятельность таксистов».

Один из водителей, участвовавший в забастовке, Гуркипал Сингх, работающий за рулем такси уже в течение девяти лет, сказал, что он очень обеспокоен тем, что приход Uber приведёт к потерям рабочих мест.

Taxi 3

Правительство, как ожидается, в ближайшие недели опубликует результаты независимого анализа работы такси в Канберре, в связи началом работы Uber в октябре 2015 года.

Главный министр транспорта Андрю Барр сказал, что прекрасно понимает – присутствие Uber нарушит привычную работу таксистов и окажет на неё значительное влияние. «Правительство признает необходимость правильного регулирования этой сферы услуг», – сказал он.

Г-н Барр добавил, что он понимает озабоченность таксистов в Канберре в связи со страхом потерять своих клиентов.

Генеральный менеджер Uber Дэвид Рохрсхейм утверждает, что в Канберре уже получено более 3000 заявок, поданных теми, кто захотел стать партнером компании, и это удивительно, так как в Сиднее всего 4000 водителей Uber.

Проведённая на прошлой неделе презентация в Novotel Hotel, привлекла интерес многих жителей города, которые заинтересованы стать водителями, чтобы иметь «дополнительные карманные деньги» и планируют изменить род своей деятельности.

Taxi 4

Одна из немногих женщин на презентации, Амаль Гинди призналась, что её не беспокоит опасный характер работы.

«Канберра является одним из самых безопасных городов Австралии. У меня есть свой бизнес, я работаю дома фрилансером, так что появился повод выходить из дома, зарабатывая при этом дополнительный доход», – сказала она.

Uber – сервис онлайн-вызова такси, зародившийся в Сан-Франциско, захватывает мир и показывает впечатляющие финансовые результаты.

C самого начала Uber взял высокую планку. «Uber» переводится как «супер» или что-то очень ценное. Uber – не просто такси, это служба по найму персональных водителей, предоставляющих самое высокое качество услуг на самых лучших машинах.

Преимущества Uber первыми оценили жители Штатов – эти такси пришлись по вкусу даже самым придирчивым пользователям.

После успеха в Северной Америке онлайн-сервис начал свою экспансию в других регионах мира. Сегодня Uber работает на шести континентах, в 26 странах, в 71 городе. Париж, Нью-Йорк, Лондон, Дели, Токио, Сидней, Мельбурн, Богота, Мехико, Сеул, Шанхай – это только маленькая часть городов, где вы можете заказать услугу персонального водителя онлайн. Примечательно, что самое большое расширение бизнеса произошло именно на протяжении последнего года.

Возможность найти машину по своим потребностям, оплатить такси через смартфон, не прибегая к наличным, пришлась по вкусу пользователям всего мира. Отзывы клиентов Uber достаточно благоприятные. Большинство отмечает:

  • удобство оплаты по безналичному расчету
  • быструю подачу авто
  • хорошую квалификацию водителей и техническое состояние автомобилей
  • наличие множества полезных функций (например, возможности разделить стоимость поездки между несколькими пассажирами).

В подтверждение перспективности службы Uber говорят и цифры привлечённых в сервис инвестиций. Uber как компания начала свою деятельность в 2009 году, а в 2012 она получила инвестиции от от Menlo Ventures, Benchmark Capital и Goldman Sachs. Уже в 2013 за право вложить деньги в сервис боролись ведущие венчурные финансисты мира. Общая стоимость Uber оценивается в 3,5 миллиарда долларов.

Недавно было объявлено, что компании удалось привлечь финансирование в суме 2,5 млрд долларов для льготного кредитования покупки автомашин при условии, что в будущем они будут работать для Uber. Таким образом, сервис получает сразу несколько преимущество по сравнению с другими службами такси:

  • Возможность сохранять постоянное и стабильное количество автомобилей во всех районах города. Это будет способствовать быстрой подаче автомобиля.
  • По данным специалистов Uber, на выплату кредита уйдет около 4 лет и именно на это время водитель будет привязан к сервису.
  • Конкуренция среди водителей приведет к тому, что и цены на их услуги будут снижаться. Конечно, откровенного демпинга сервис не допустит, но то, что расценки будут ниже, чем у обычного такси, – почти гарантировано.
  • Uber сможет контролировать состояние автомобилей, которые с ним работают. Это будут новые авто определенной марки, прошедшие техосмотр и застрахованные. А это обеспечит стабильное качество предоставленных услуг.

Естественно, для внедрения в жизнь всех грандиозных планов, нужно решить несколько проблем:

  • Оплата в режиме онлайн через приложение Uber нарушает права других платежных систем.
  • Необходимость согласования работы сервиса с государственными службами множества стран, а они не всегда охотно идут на сотрудничество.
  • Выход на биржу, который повлечет за собой острую необходимость в постоянном получении прибыли. Это может вызвать удорожание услуг и, как следствие, снижение привлекательности для клиентов.

Несмотря на все это, у Uber есть все шансы завоевать популярность во всех уголках мира

(с) The Canberra Times , Canberra Times