16-месячному Джексону Тейлору удалось выжить благодаря мастерству хирургов.

Врачи в Австралии смогли спасти жизнь 16-месячного Джексона Тейлора, голова которого оказалась фактически оторванной от позвоночника в результате аварии. Теперь же медики полны оптимизма и обещают, что малыш сможет вырасти здоровым человеком.

15 сентября 2015 автомобиль, в котором находились Джексон Тейлор, мама малыша, а также его 9-летняя сестра, на большой скорости ( 110 км/час) совершил лобовое столкновение с другим автомобилем. В результате почти все пассажиры отделались легкими ранениями, но младенец оказался на грани жизни и смерти, так как у него была была сломана шея.

Кода ребенка доставили в госпиталь, обследование показало, что череп ребёнка полностью отделился от позвоночника. Такая травма, как правило, заканчивается летальным исходом, однако Джексону посчастливилось попасть в руки Джеффа Аскина, которого уже давно окрестили австралийским отцом позвоночной хирургии.

В итоге шестичасовая операция по восстановлению позвоночника принесла свои результаты, и сейчас малыш хорошо себя чувствует. Доктора говорят, что смогут выписать ребёнка уже через несколько недель.

Scull operation

Мать малыша после аварии занялась борьбой с безответственным вождением: выяснилось, что непосредственной причиной ДТП стала пыль, которую подняли стритрейсеры, практиковавшиеся в езде неподалеку от шоссе.
Фото: medicaldaily.com
Источник