России пора начинать отсчет новой волны эмиграции. За восемь месяцев 2014 года страну покинуло больше людей, чем за любой полный год начиная с 2001 года. Уезжают все, но в первую очередь квалифицированные специалисты, способные легко устроиться за границей. В январе — августе 2014 года, по данным Росстата,  из РФ эмигрировало 203 659 человек. Для сравнения, за тот же период 2013 года из страны выехало на постоянное место жительства 120 756 граждан.

Один из распространенных способов иммиграции в Австралию – “через учебу в австралийском вузе”. С учетом популярности темы иммиграции предлагаем вашему вниманию историю “иммиграции через учебу”, рассказанную блоггером  Антоном, проживающим в Сиднее.

Sydney

Один из путей иммграции на постоянно жительство в Австралию это учеба

С момента зарождения мысли об Австралии, до получения визы у нас ушло около семи лет. За этот период родилось двое детей, сменилась страна, круг общения, привычки, работа и много чего еще.

Тогда, обстановка в стране была стабильной, хорошей работы хватало и нас посетила мысль: «а не пожить ли нам в Австралии немного, года полтора, за этот период получить Австралийское образование, хорошо подтянуть язык и с новым багажом ехать покорять новые высоты или даже Москву».

Стали наводить справки и оказалось что все решаемо, но для поступления в университет необходимо сдать IELTS. Английский тогда у меня был на уровне «Ланден из зе кепитал оф грейт британ» и поэтому мы сначала решили отправлять меня на языковые курсы в Австралию. Даша была беременна, хотели совместить роды в Австралии и мои курсы.

Австралийский визовый центр не видел ни каких проблем с таким планом, тем более что для краткосрочных языковых курсов до 12 недель вполне достаточно туристической визы на 3 месяца, а вот для родов нужна уже медицинская виза. Тут то и возникла проблема.

Для получения этой визы необходимо пройти медкомиссию, что в принципе не проблема. Но вот в списке обследования есть рентген грудной клетки, который беременной женщине категорически отказались делать. Мы и так, и этак.. Тупик. В итоге после долгих размышлений было решено, что я еду один учить английский, а Даша летит рожать в Москву. Решение было не из простых, но правильное.

2009 год. В Кайрнсе, где я учился, была «зима» – утром градусов 17-19, а к обеду уже 25-32. Мне очень понравилась такая зима, и я с ужасом думал, а какое же тут лето. Этот вопрос пока так и остается без ответа.

Приехав туда, я снял комнату в Австралийской семье, где помимо меня жили еще несколько иностранных студентов, и начал учить язык с низов, занимаясь каждый день. Решил сразу записаться на IELTS, и тут выяснилось, что мест на желаемые даты нет. Все занято. Я верил в лучшее, оставил свои координаты и продолжал грызть гранит науки.

Через какое то время я сдал внутренний промежуточный экзамен школы по определению уровня языка и перешел в группу для подготовки к IELTS. Недели за три до окончания моего пребывания, ко мне подошел директор школы, которого я периодически долбал, а нет ли места, и сообщил, что один человек отказался от сдачи в нужный мне день. Я тут же записался, и поменял билеты домой, в место запланированных 12 недель сменил все на 10, так как после экзамена уже не было особой необходимости там оставаться. Дома ждали жена и новорожденный сын.

Сдал экзамен и на следующий день я улетел, после чего пошли долгие недели ожидания результата. Через какое то время я, наконец-то получил то, что так ждал, и это был необходимый проходной минимум для поступления. Все, можно было двигаться дальше.

Мы начали собирать необходимые документы в университет, переведены дипломы, какие то письма. Началась эпопея с поступлением.

На тот момент все выглядело просто жутко неудобно. Надо было все послать именно почтой в универ, там думают и выдают пригласительное письмо, что не против того, что этот индивид будет учиться. Затем это письмо нужно оправить в визовый отдел в Москве, тоже почтой и получить ответ, что мол, мы не против выдать этому индивиду студенческую визу.

Затем эту полученную из консульства бумагу снова надо отправить в университет в Австралию, что бы выставили счет на оплату и зачислили. Как оказалось, только Банк Москвы мог перевести денег на австралийский счет. С бумагой о зачислении и оплатой снова все документы почтой отправлялись в Москву, и от туда уже ожидался ответ по визе.

Все это дело затянулось месяца на три или четыре, в итоге пришлось перенести на полгода дату предполагаемой учебы. Получив, наконец, визу, мы купили билеты, сдали квартиру, завершили необходимые дела, продали все что можно и были готовы ехать учиться и набираться опыта.

21 января 2011 года мы, с полуторагодовалым ребенком, парой рюкзаков и тремя сумками, прибыли в Сидней по студенческой визе. Сменили суровую Сахалинскую зиму на середину австралийского лета меньше чем за сутки.

large_arrival

Приехав за две недели до даты учебы, оглядевшись, погуляв по городу, мы задумались, а хочется ли нам только временно тут пожить и потом возвращаться? Взвесив за и против, было решено пытаться устраивать свою жизнь тут, надо срочно менять планы. Изначально мы ехали учиться на 1,5 года на Masters of Logistics, так как работал в этой сфере долго, и Австралийское образование мне бы здорово помогло подтянуть знания.

Но оказалось, что при таком варианте будут сложности, если будет желание остаться по окончанию. В этот момент я встретил Александра Петрова (проект Рамзес) – учебный агент, и он посоветовал сменить курс на Accounting. Я сравнил курсы, они во многом совпадали, и в последний из возможных дней я побежал в студенческий центр и написал заявление на смену курса.

Меня предупредили, что шансов почти нет, так как все сроки истекли, но через несколько часов я получил подтверждение о переводе и на следующее утро я очередной раз пошел за парту.

Два года учебы были сложными, мне практически невозможно было совмещать учебу и работу, все время в книгах на иностранном языке. Даша устроилась на работу, и мы совмещали мою учебу, Дашину работу и садик за 100 долларов в день для Ильи.

Закончив с учебой в декабре 2012 я сдал IELTS, которого хватило для предварительного подтверждения квалификации, подтвердил все это в ICAA и мы собрали документы и подали на 485 визу – Skilled graduate. На тот момент этот тип визы давали только на полтора года, сейчас вроде до 4 лет в зависимости от ситуации.

Процесс рассмотрения нашей визы затянулся и в итоге мы получили ее аж в конце октября 2013 года, с истечением в апреле 2015. За этот период я сменил несколько работ, и пытался сдать IELTS academic для подтверждения специальности на все 7. Вышло у меня не сразу, о чем я уже писал ранее. Я в итоге прикидывал, что сделал более 20 попыток до получения нужного результата. На этот тест ушло, с подготовкой и репетиторами, около $8,000-$10,000.

В конце концов, необходимая бумага о подтверждении специальности была получена, но из-за возраста по бальной системе я набирал только 55 из 60-и бального минимума. 5 дополнительных баллов я рассчитывал взять от спонсорства штата или опыта работы. Сначала думал попробовать подтвердить русский язык в NAATI – но пообщавшись с бывалыми пришел к выводу, что это лишняя трата денег и времени.

Но тут со спонсорством штата возникла большая проблема: штат изменил систему выбора кандидатов. Теперь в раз в квартал открывалась специальная страница с формой для желающих, и она должна была принимать заявки до первой тысячи, или 6 недель с начала открытия. Так вот, когда страницу открыли, квоту в 1000 человек выбрали минут за 7 и закрыли дальнейший набор на квартал.

В следующий квартал ситуация повторилась, но с большей интенсивностью. Количество желающих было столь большое, что сервера не справлялись и прием заявок остановили. Когда его снова открыли через несколько дней, то пара минут, и квота в 1000 человек была выбрана. Получается, эта система давала спонсорство не самым нужным штату людям, а самым быстрым.

Более того, во время этой второй гонки было анонсировано, что прием документов на бухгалтеров и программистов для спонсорства, временно остановлен, так как желающие зашкаливали. Вариант со спонсорством становился туманным.

В декабре 2014 ветер перемен сменил направление и штат анонсировал что система «виза самому быстрому» отменяется, и отбирать людей на спонсорство штат будет самостоятельно из системы EOI. Появилась надежда.

В итоге, в январе 2015 я подал EOI в систему как Accountant на 189 и 190 визу. Хотя на первую мне не хватало баллов. Пока не хватало. Параллельно с этим я уже год работал бухгалтером и, собрав требуемые бумаги, подался на подтверждение местного опыта все в ту же ICAA.

Почему ICAA? Они принимают заверенные бумаги по имейл, тогда как две другие организации требуют посылать им в конверте.

Работают ребята с документами не быстро, могут рассматривать до шести недель. Процесстянулся и в придачу я не верно прочитал требования к оформляемым документам, и как результат, через месяц мне вернули мое письмо с отказом, и предложением исправить ошибки.

cronulla

Время шло, до окончания визы оставалось 2 месяца и примерно в это время департамент иммиграции поднимает балл для бухгалтеров с 60 до 65 в связи с большим количеством желающих.

Параллельно с этим, я подтвердился на Auditor (код 2212), учеба позволяла, но при этом на аудиторов требования по баллам остались старыми и штат их спонсировал. Составил еще один EOI со спонсорством штата. Никаких противопоказаний к этому я не нашел.

В марте 2015 удалось получить положительное подтверждение опыта, я делал его уже через агента, так как через агента это занимает всего 7 дней, но и стоит значительно дороже плюс оплата агенту, а не до четырех-шести недель если самому посылать, хотя процесс тот же самый. Агент просто послал письмо со своего имейла. Бизнес, ничего личного.

Примерно за месяц с небольшим до окончания визы я обновил свой EOI в системе, приложив опыт. Получалось минимум 60, или 65 баллов, если со спонсорством, которого еще не было, и мы начали ждать отборочных туров. У меня оставалось 3 тура впереди и вера в светлое будущее. В прошлом финансовом году отбор желающих проводился раз в две недели, а сейчас это делают раз в месяц.​

Первый тур прошел через неделю, и никаких новостей. Ждали дальше. За день до проведения второго тура я получил письмо, что штат готов меня спонсировать и мне необходимо согласиться с их условиями нажав кнопку, что было сделано незамедлительно. В тот же день, 7 апреля, за три недели до истечения нашей визы мы получили временные Bridging visa, которые вступали в силу по окончанию нашей основной 485 визы и давали время для предоставления документов и прочего процесса. 90% было сделано. В этот же апрельский тур квота на бухгалтеров была полностью вычерпана и прием заявлений закрыт до следующего финансового года.

Мы тут же записались и прошли медицину и приложили все документы, оставалось ждать. Через пару недель мы получили письмо от департамента иммиграции, что мест больше нет и новые визы в этом году на мою специальность выдаваться не будут. А так же департамент иммиграции попросил с меня снова бумаги с работы, которые подтверждали бы мой опыт. Я их заново собрал и послал.

1 июля я открыл сайт департамента иммиграции, и обомлел – сайта больше не было. Два департамента объединились и вместо immi.gov.au теперь border.gov.au. и было совершенно не ясно чем это грозит. Новых списков не было и появились они чуть позже.

На Bridging visa мы сидели с апреля до 8 июля 2015, пока не открылись новые квоты, в этот день мы получили статус Permanent Resident -190 visa; наша 7-и летняя эпопея перешла в новую стадию.

happy

​Подводя краткий итог:

С момента зарождения мысли до визы – 7 лет и двое детей.

Учеба – 2 года и около $50,000

Расходы на жизнь – в среднем $500-600 на семью из 4 человек в неделю плюс аренда жилья.

IELTS – у меня около $10,000

Подтверждения специальности и опыта – около $3,000

Медицина – около $1,500 на четверых

Визовый сбор – $7,200 на четверых

(с) Антон