shooting

Правительство Австралии представит на рассмотрение федерального парламента новый “пакет” поправок к национальному антитеррористическому законодательству.

Документ предусматривает расширение полномочий правоохранительных органов в отношении подростков. Власти намерены понизить возрастной порог для лиц, в отношении которых может применяться порядок лишения свободы, наказаний и ограничения прав, с 16 до 14 лет.

Другая важная поправка к антитеррористическому законодательству предусматривает предоставление полиции права содержать под стражей без предъявления обвинений лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, в течение четырех суток, а с санкции суда срок содержания под стражей может быть увеличен до 28 дней.

Новый “пакет” поправок был разработан в том числе в связи с недавними событиями в сиднейском районе Парраматта, где 2 октября 2015 произошло убийство. 15-летний Фархад Джабар подошел к полицейскому участку и, выкрикивая радикальные лозунги, выстрелил в первого выходившего из здания. Это был 58-летний работник бухгалтерии Кертис Ченг. Нападавший был застрелен полицией на месте.

Одноклассники Джафара рассказали, что процесс изменения обычного подростка, увлеченного баскетболом, шел несколько месяцев. Он потерял интерес к учебе, стал пропускать школу, часто бывал в мечети. Его знакомый, посещающий ту же мечеть, утверждал, что службы, проходившие там, были вдохновляющими и не имели ничего общего с радикальными настроениями.

После происшествия двух жителей Сиднея – 18-летнего Рабана Алу и 22-летнего Талала Аламеддина обвинили в содействии убийству гражданского сотрудника полиции. Правоохранительные органы считают это убийство терактом, поскольку действия совершившего его 15-летнего подростка Фархада Джабара “были политически мотивированными”

Согласно предъявленным обвинениям, Алу был организатором убийства в Парраматте и всячески содействовал совершению этого преступления. В случае признания Алу виновным, ему грозит пожизненный срок заключения. Убийца стрелял из оружия, которое ранее незаконно приобрел Аламеддин.

Организаторы теракта сумели внушить подростку ненависть, и вложили в руки пистолет. Переодевшись в мечети в мусульманский черный халат, он отправился к полицейскому управлению. В результате оборвались две жизни, отца двоих детей и его самого.

Премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл, выступая перед журналистами после теракта, сказал , что проблему насильственного терроризма нужно решать безотлагательно. Те, кто не желают жить в гармонии с австралийским обществом, должны покинуть страну. «Вы не обязаны жить в Австралии, — сказал Тернбулл. — Если вы не воспринимаете австралийские ценности, мир вокруг большой и разнообразный, и люди свободны в своем праве передвижения», — добавил он

Глава сиднейской мечети, которую посещал подросток, Нил Эль-Кадоми выступил в прессе с осуждением теракта, и тоже обратился к верующим с просьбой уезжать из Австралии, если она им не нравится. “Если вам не нравится Австралия, почему вы создаете проблемы для всей мусульманской общины?”, – сказал религиозный деятель.

Он также сказал, что будет обращаться в полицию, если узнает что-либо подозрительное о деятельности и планах верующих, с которыми контактирует.

Главный Муфтий Австралии Абу Мухаммед Ибрагим также предупредил мусульманских экстремистов о том, что им не стоит идти против всей страны. Общаясь со СМИ, он осудил экстремистские направления в Исламе, которые, стали причиной агрессивного поведения Фархада Джафара.