Лето у нас только начинается, а лесные пожары бушуют уже больше месяца.

На прошлой неделе в пожарах погибли еще два человека и 13 получили ожоги. Было это неподалеку от долины Баросса в штате Южная Австралия – главного
винодельческого района Австралии.

Heat

Как сообщили власти штата, пятеро из доставленных в больницы с ожогами людей находятся в критическом состоянии.

Фронт пожара был примерно 45 км. За два дня он уничтожил 16 домов, много фермерских построек, и свыше 85 тыс. гектаров леса.

Сезон австралийских лесных пожаров в этом году начался с человеческих жертв. Десять дней назад в штате Западная Австралия  от стихийного огня  погибли четверо местных жителей. Пожары были вызваны ударами молний и бушевали там с воскресенья 15 ноября. Огнем было охвачено около 300 тысяч гектаров леса на юго-западе штата.

Рассказывает Вайн Грегсон, пожарный: «Очень тяжелый старт для пожаров в этом сезоне. Вчера (17 ноября) пожарные приняли 111 вызовов по всему штату. Все доступные добровольческие силы также брошены на борьбу с быстро распространяющимися лесными пожарами на юге и юго-западе. Особенно сложная ситуация сложилась вокруг города Эсперанса, где вчера условия тушения были просто катастрофическими».

Лесные пожары для Австралии – явление привычное с наступлением лета. Однако из-за повышения температуры воздуха на планете они становятся продолжительнее и интенсивнее. Пожароопасную обстановку этого года уже сравнивают с той, что была шесть лет назад.

В феврале 2009 года в пожарах в штате Виктория погибло более 180 человек, было разрушено более 750 домов, главным образом в Кинглейке и в его окрестностях.

50 человек пропали без вести. Эти пожары унесли самое большое количество жизней за всё историю Австралии. Они начались во время сильной жары, в субботу 7 февраля, день, когда в нескольких областях Австралии, включая столицу штата Мельбурн, была отмечена самая высокая температура за 150 лет.

Лесные пожары по силе превосходили пожары в 1939 году, и 1983 году. Горные города Кинглейк и Мэрисвилль, на северо-восток от Мельбурна получили серьёзный урон от огня, Мэрисвилль был разрушен больше чем на 80 %.

Protection-against-forest-fire

Летние пожары на Австралийском континенте происходят достаточно регулярно. Обычно огонь быстро распространяется на большие территории из-за сильного ветра и высокой температуры воздуха.

Сильнейшие пожары с трагическими последствиями происходили в 1851, 1898, 1926, 1939, 1983 годах.

В январе 1939 года пожары в штате Виктория достигли площади 1,4 млн гектара. В лесных поселках было уничтожено 1300 домов. Погиб 71 человек.

В феврале 1983 года температура воздуха, достигающая 43 градуса по Цельсию, в сочетании со скоростью ветра 100 км в час, привели к ряду сильнейших лесных пожаров. В штате Южная Австралия огонь прошел 160 тысяч гектаров и уничтожил 400 домов. В соседнем штате Виктория лесные пожары уничтожили несколько приморских поселков. Сгорело 2000 домов. Особенно трагичным оказалось 16 февраля, «пепельная среда», когда погибло 76 человек, включая 15 пожарных.

В декабре 2001 – январе 2002 года сильными лесными пожарами, вызванными мощными разрядами молний во время урагана, был охвачен австралийский штат Новый Южный Уэльс. В течение 24 дней тысячи пожарных и добровольцев вели борьбу с более 100 пожарами, бушевавшими в разных районах штата.

Площадь пожаров была более 500 тысяч гектаров земли, огнем были уничтожены 170 частных домов и зданий. Серьезный ущерб более 70 млн австралийских долларов (37 млн долларов США) получили крупнейшие национальные парки штата, на восстановление которых, по оценкам специалистов, потребуются десятилетия. Справиться с пожарами помогли сильные проливные дожди, прошедшие во многих районах штата.

С октября 2002 по январь 2003 года пожары в Австралии охватили более 3 млн гектаров. 18 января 2003 года огонь прорвался в пригороды столицы страны Канберры. За короткое время сгорело более 500 домов. Погибло 4 человека, еще 250 получили ожоги или отравились дымом.

Ученые считают, что нынешнее лето в Австралии будет одним из самых жарких в истории. И все это из-за Эль-Ниньо!

Эль-Ниньо – циклическое природное явление, которое происходят с интервалом в 2-7 лет. Ученые объясняют его образование ослабеванием превалирующих ветров над поверхностью Тихого океана, в результате чего теплая вода из западной части океана устремляется на восток. Теплая вода уносит с собой осадки и вызывает в одних странах сильные засухи, а в других – наводнения.

 912-1.jpg

Первыми об Эль-Ниньо заговорили в Бюро метеорологии Австралии, которое следит за погодой в южной части Тихого океана. Кстати, австралийские метеорологи последний раз предупреждали об этом климатическом феномене пять лет назад. Сейчас БМА прогнозирует, что Эль-Ниньо продлится до конца года. Кроме австралийских метеорологов, его приход подтвердили их коллеги из Японии и США.

Руководитель отдела мониторинга климата и прогнозов Бюро Дэвид Джоунс прогнозирует, что в этом году Эль-Ниньо скорее всего будет сильным. Засуха, вероятно, будет угрожать Индии, Китаю, Малайзии, Индонезии и Австралии. В этих регионах и странах резко повышается вероятность возникновения лесных пожаров, снизятся урожаи и повысятся цены на еду.

Источники: Euronews, expert.ru, канал NTD